НОВОЛЕТИЕ

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 //www.rod-vzv-ural.ucoz.ru/
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: феникс  
Форум » книги Н.В.Левашова » Неоднородная вселенная » Читать и слушать (Ещё не значит получать Знания!)
Читать и слушать
tau_ekbДата: Среда, 15.07.2015, 03:24 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Надеюсь,  в этой теме, где обсуждаем книги НВ,  никто не считает, что 
книги это информация, информация может быть полезной, безполезной, а то и вредной.
Давайте следить за словами.
Предлагаю поменьше эмоций, сравнений, лирических отступлений, личных воспоминаний. Говорить по сути, безо всякой "не нашей" терминологии типа "голос самой Вселенной –  великой Пустоты".

НВ применял понятные и объясненные в книгах слова. И если мы, как последователи, будем применять его терминологию, а не каждый свою, то быстрее сможем понять друг друга. Конечно, есть и другие термины, но если применяешь - поясни через введённые термины. Общий язык называется.
Ешё раз хочу напомнить, что распространяя книги, мы должны чётко знать то, что распространяем, и уметь на этом языке пояснять тем, кто что-то не понял. Также напоминаю, что пазлы Реальности Николай Викторович сложил сам, а ссылался на кого-то только чтобы показать, что не он один это видел. Кто-то в чём то тоже прикасался к этому.  Тот же Горяев не источник знаний для НВ, а только дополнительное подтверждение. Как и другие.
Давайте не придумывать фантомы про слепых докторов. Будем говорить о жизни - Реальности.
Наши задачи чётко прописаны. Они первичны. Личное развитие, лечение - вторичны. Алексей прав.
Кто считает, что НВ не прав в поставленных задачах? Почему постоянно трактуем их как кому "удобно"?
Как участники Движения мы добровольно взяли на себя обязательства выполнять цели и задачи.
Работа во вне даёт развитие, общение с людьми, организация встреч, презентаций, участие в общественных мероприятиях.
Посмотрите как расплодились представители РНТО ВКонтакте. Это тоже наше поле. Идёт полномасштабная дискредитация НВ.
И нельзя быть в стороне.
А чтобы борьба заканчивалась победой, надо знать и понимать где и как эта подмена осуществляется.
В помощь могу рекомендовать статьи нашего соратника Александра Слободчикова. Последние 2 года до смерти, когда уже не мог ходить, он как настоящий боец, до последней возможности  вскрывал их суть, показывал механизмы обмана и подмены, досконально разобравшись в них.
Теперь эти статьи - оружие для нашей победы.
Но без ХОРОШЕГО знания книг НВ  - подмены и искажения не различить. Они же тоже ссылаются на его книги, только выдергивают из контекста.
В этом случае аргументы "Я это не так вижу" или "у вас не тот уровень развития, чтобы понять" будут жалко смотреться.
Надо быть готовыми к дискуссии на любом языке и уровне.
Или есть возможность  не выводя на чистую воду РНТО, закрыть все их группы ВКонтакте "с космического уровня развития"?
При этом всем участникам этих групп внушить, что не по совести они приборы продают и Хатыбова с Маковым продвигают?

По вашему получается - книги НВ читать зачем? Сложные они, не понятные. Лучше на пальцах и своими словами.

Конкретно к Василию - заявлять, что: "Прочитал Неоднородную только до 60-й страницы, дальше не смог и не собираюсь - так всё знаю и вижу", по меньшей мере безответственно, как соратнику и последователю НВ.

Конкретно к Александру - Цитата "
Когда Знания действительно будет твоими, тогда ты сможешь их распространять даже одним своим присутствием".  
Ты правда уверен в этом?

Пишу прямо и по сути.

Если есть доводы, почему не надо изучать книги НВ - прошу. Только по сути, без фантомов и эмоций.

Сообщение отредактировал tau_ekb - Среда, 15.07.2015, 03:36
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
artemievalexДата: Среда, 15.07.2015, 09:08 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Ну что же Александр, вполне достойный ответ. Можно сказать зачёт.
И мысль по поводу алгоритма поведения светлых и высших как раз очень глубокая , интересная. Моё мнение по данному вопросу отличается от твоего, и вот чем это обосновано:

Кто про что, а вшивый про баню. Вот и я снова про мировоззрение :) . У цельной личности (каковой и стоит быть) есть внутренний стержень. Он состоит не просто из воли и упрямства, но ещё из ряда принципов (основа, начало). Сами принципы сформированы человеком для достижения определённой цели. Цели большой, главной. Этот аппарат позволяет быстро и исправно реагировать на происходящие события. Сам процесс выбора становиться ясным и простым.

Это необходимо, залог успешных действий. Как хорошо управляемый автомобиль.

Это не примитивность, как может показаться, а прозрачность и сила правды, как её видит человек. Такому мировоззрению мы постоянно немножко учимся. У кого нам учиться? У тех кто показал высокую продуктивность, кто прошёл дальше и выше. И у тех кто нам симпатичен. Разбираемся что к чему и уже сознательно берём их принципы на вооружение.

Так вот, старшие (более развитые, светлые и т.д.) в полном соответствии с принципами лучших людей (Левашов, Радомир, традиции русского народа вообще) должны заботится о младших и опекать. Они это и делают, как могут. И вовсе нет никакой необходимости оставлять этот вопрос открытым. Он прозрачен как родниковая вода.

Совершенно не имеет значения на каком уровне развития это происходит - мировоззрение вещь устойчивая.

Напротив, когда мы видим запутанность и неопределённость это признак того, что стержень недостаточно сформирован. И так двигаться очень тяжело.

Правда человеку нужна. Можно попробовать сжато выразить свою правду в главных принципах, и это интересное упражнение покажет насколько мы близки или отличаемся от лучших людей.

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Пятница, 17.07.2015, 12:15 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
    Привет  Алексей. Похоже ты меня до конца не понял. Мне кажется всё таки слово должны сюда (к водителям нашим) не подходит. Ещё раз утверждаю, что это только установки нашего ума к реальности не имеющие отношения.
Никто и ничего нам не должен на самом деле.
А если кто-то проявляет к нам сострадание или участие, оказывает помощь, учит, ведёт, то можно только порадоваться за себя. Но если мы будем думать, что они нам должны... то скорей всего мы проявим, мягко говоря, неблагодарность таким подходом и...
Помнишь сказку о "Старике и Золотой рыбке"?

Принцип свободной воли - не будем забывать. Даже в мыслях мы не должны никого обязывать. Всё это похоже на претензии к миру. Когда, например тебе, кто-то говорит, что и как ты должен делать, думать и реагировать, что ты чувствуешь при этом?
Вот и получается, что - Пока на себя не примеришь даже приблизительно не прочувствуешь. Не будем забывать, что наша собственная мера может быть не совершенна.


... Один человек придерживался строгих правил сам и, требовал того же от других. Например он считал, что когда он переходит дорогу на зелёный сигнал светофора, по пешеходному переходу, то все водители (по правилам) должны его пропустить - поэтому и никогда не смотрел по сторонам, но тут... на его беду ехал угонщик..и он был не в курсе, что человек переходящий дорогу живёт по правилам и по этому он должен проявить уважение и затормозить... Ему вообще было "до фанаря" и человек и все правила... Так и не стало однажды, правильного человека...
Понимаешь к чему клоню?

Итог не трудно предугадать. Вот к чему ведут претензии к миру, но они внедрены в подсознание людям - Побочный эффект жизни по уставу, а не по реальным Знаниям. Ну, это так, для контрастного примера.

Мир, если ты понаблюдаешь, в основном живёт не по правилам, а как считает нужным, а правила, законы, существующий "порядок" введены, для "остальных", чтоб мозг не напрягали, жили в автоматическом режиме, в ментальном сне, да чтобы не все думали, что можно так жить, как хочется...
    И это с одной стороны даже хорошо - не все могут руководствоваться совестью, так пусть они, хотя бы, на страхе держатся, пока не дозреют. Хотя... ложь конечно не выведет к Свету, даже во имя "спасения" или успокоения.

В остальном твоя логика вполне понятна. Только вопрос так ли всё просто как хочется? Понятия "хорошо - плохо" несколько размыты. Не у каждого человека, а вообще как понятия. Что одному хорошо, то другому может быть - смерть. Есть притча об этом, но я её не буду приводить, большая очень, но смысл в ней тот, что:  мы не знаем на самом деле, как всё обернётся завтра и то, что казалось плохим, вдруг станет промежуточным звеном к чему-то хорошему и... наоборот.
Твои рассуждения о "стержне" в человеке, это рассуждения о принципиальности и характере, но, как мне кажется  - не совсем о мировоззрении. Давай порассуждаем вместе:
Ведь оно, мировоззрение не может быть постоянным. Это ведь, наш персональный взгляд на мир. Сегодня так, завтра более расширенный, если развиваемся. Иначе человек превращается в фанатика, в догматика или ещё во что похуже... Вы сами видите как даже учение Левашова пытаются превратить в религию.
    С новой информацией, новыми наработанными качествами, опытом, как Знанием и пониманием происходящего меняется и оно. По сути мировоззрение это и есть наше представление обо всем, это и есть наш персональный мир, вселенная наша. (Надеюсь слово "вселенная" не пугает так людей, как слово "Великая Пустота" , она же не проявленный мир, "дарк метер", тёмная материя?)
Принципы и цели это тоже ещё не мировоззрение. Хоть они и могут быть продиктованы им или на основе его. Оно скорее, как отношение к вещам и явлениям здесь и сейчас - понимание их в каком-то собственном объёме и вместимости. Умение сканировать на предмет проходящих материй, если терминологией Н.В. (за, что, так ратует tau_ekb).

Есть у меня и сомнения, по поводу правильного представления нами, о более продвинутых чем мы существах. Поверь мне, их отношение к нам это только их личный выбор - человеческий выбор. Ведь те, кто был на земле ещё среди нас, не далеко ушли от человечества, поэтому они все так на нас похожи, поэтому мы их и воспринимаем с симпатией. Они нам просто ближе и понятней. Но мы можем увидеть только то, что в нас откликается, что уже есть в разной степени или знакомо нашей сущности по прошлым воплощениям. Можем воспринять только то и, только столько, сколько можем взять со своего уровня развития. Выше наших вибрации мы просто не сможем воспринять полноценно.
О том же и Н.В. пишет: - С верхних уровней можно входить на нижние, но с нижних на верхние - доступ закрыт. Нужно ещё наработать, как он говорил  "эволюционное мясо", как бы это странно не звучало для нашего уха.
Попробую привести ещё аналогии из того, что помню.

...Помню, читал как-то "жите святых подвижников" И там к одному отшельнику, который просветлел, после долгой аскезы, пришёл какой-то из Иерархов, и когда они некоторое время общались, отшельник попросил его: - "Покажись во всей Славе своей, хочу узрить тебя". На что ему ответили - "Если узришь - ослепнешь или  вовсе сгоришь"!

Какого уровня "сиятельства" был тот Иерарх не знаю, но знаю, что когда из подвала вылезаешь на солнце то глазам больно от света. А если жил в подземелье десяток лет, то сетчатка просто выгорит...
Так же и невежество в нас, боится этого света Знаний, потому что - больно, травмирует психику неготовую! Поэтому и медленно так двигаемся, постепенно выгоняем его из себя (раба выдавливаем по капле...), читая книги, обмениваясь, общаясь и понемногу, как-то практикуя. Невежество въелось в поры нашей души ещё от рождения и живёт в подсознании до сих дней - лож и обман (полуправда в том числе) живут вокруг нас в обществе, и это нас так или иначе программирует и "шаблонизирует".

Ещё вопрос о правде.
Правда, как мы знаем у каждого своя, а вот Истина, она... всегда где-то, почему-то рядом... Почему так? Наверное потому что: -  "всяк мерит мерою своей". Даже где-то если уже и осознаёт это как факт, но всё равно - По себе судит, через себя пропускает, к себе примеряет, а личность... пока не является чем-то совершенным - чистым и безупречным. Зачастую она и заглушает голос РАзУма и глаза отводит.

По запутанности и неопределённости могу тоже добавить: Не всегда она признак отсутствия стержня. Когда, например с новыми Знаниями у тебя происходит слом и перестройка представлений о мире, ты находишься как бы между небом и землёй, в подвешенном состоянии, ориентиры размываются. Пока перестройка не закончиться и конструкция твоих представлений и понимание вещей не обретёт опять чёткие очертания и ясное видение. Главное не остаться неприкаянным и опять обрести вес... И, так - до очередного "перехода", очередной порции Знания. Те кто подобное переживал хоть раз меня поймёт. Но могу обрадовать их - такое происходит не часто на Пути. И это хороший признак не просто движения вперёд, а - значит произошёл качественный скачок.

Екатеринбургу отвечать ещё сложнее. Настроение портиться, руки опускаются. Даже не знаю с чего и начать, чтобы не вызвать новых подозрений, опасений, претензий, страхов и прочих... недоразумений. С какой стороны не подходи везде какая-то "засада"! Наверное уже в следующий раз...
А может кто-нибудь из понимающих "что к чему", откроет что-то для нас из своего Видения и понимания беспокоящих их вопросов?

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
tau_ekbДата: Суббота, 18.07.2015, 17:51 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
veter348, обращаясь "у меня возник ещё один вопрос и он обращён ко все и к тем кто изучает усиленно, но не развивается ментально,  и к тем кто наоборот больше времени уделяет развитию , а знания идут на втором плане"
Это к кому обращено? Что за дуальность? Если читаешь - значит не развиваешься ментально? Или если развиваешься ментально, то читать необязательно? Это и есть тот барьер (стереотип восприятия), который не даёт понять, что одно без другого невозможно. Знания НВ, его мировоззрение - то, что нас объединяет. Ментальный же путь развития очень индивидуален и то, кто по какому пути идёт не должно быть критерием оценки соратника, да и любого человека. По тому же КОБу - мировоззренческий приоритет самый высокий. На его уровне и призывал НВ работать. Никто же не спорит, что мировоззрение - это фундамент. И здесь не соглашусь с Александром, что преодолевая барьеры находишься "между небом и землёй". Да, коррктировки происходят постоянно, встраивая и переоценивая разные кирпичики этого фундамента, а порой и заменяя некоторые, состояние неприятное, но это должно стать привычной работой. Совесть же при этом никуда не девается и основные жизненные принципы - стержень человека остаётся. Фундамент же с каждой перестройкой становится только крепче и подобные перестройки более безболезненны. 
Предлагаю не зацикливаться на индивидуальных путях развития, а все дискуссии проводить по укреплению мировоззрения и расширению миропонимания.
При этом брать на себя ответственность и выполнять действия  для осуществления целей и задач Движения. На этом пути и обмениваться методами работы, опытом, наработками.


Ещё раз призываю к конструктивной работе.

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
veter348Дата: Суббота, 18.07.2015, 20:19 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Статус: Offline
Информационная мастурбация — это когда ты применение знаний заменяешь получением все новой информации. В
результате, процесс получения информации для развития, заменяет само
развитие. Ты становишься все более осведомленным, но все менее
интеллектуальным. Когда это продолжается из года в год, то способствует
только росту самомнения. Ты становишься все более информированным и все
более пустым. Информация без трансформации знания в навык — яд,
уничтожающий дух.

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
tau_ekbДата: Суббота, 18.07.2015, 23:52 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Василий, неужели ты считаешь подобный ответ конструктивным?
Это же ответ на уровне "сам дурак", а почему? А просто так.

Сообщение отредактировал tau_ekb - Воскресенье, 19.07.2015, 00:32
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
veter348Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 10:27 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Статус: Offline
Андрей , ты вроде не глупый человек , но иногда выдаёшь такие перлы что начинаешь сомневаться в твоей адекватности, ну во первых начнём с самого начала, кто первым начал всех обвинять что пишут не по теме , а ты сам точно читал тему данного под форума насколько мне не изменяет память он называется "ЧИТАТЬ ИЛИ СЛУШАТЬ", ты же нас уверяешь что он называется "НЕОДНОРОДНАЯ ВСЕЛЕННАЯ", так вот не надо путать глобальную и локальную темы , ведь тебе никто не запрещает создать тему, ну скажем "ОБСУЖДАЕМ ТЕКСТ КНИГИ НЕОДНОРОДНАЯ ВСЕЛЕННАЯ" и в ней разбирать текст данного произведения.Далее объясни мне неразумному какой прок от одной теории да и ещё в ущербном виде поскольку вы пытаетесь понять что происходит в космосе и на невидимых планах земли с точки зрения двумерной логики, по принципу "прав только я ,все остальные точно не правы", а с чего такая уверенность не зазнались вы батенька.Н.В. к стати всегда говорил о гибкости мышления , а не зацикливании на чём то одном, с чего ты  как то упёртое животное вцепился чуть ли не зубами в неоднородку и при этом игнорируешь остальные книги Н.В. , обоснуй мне сие действо , насколько я помню сам Н.В. такой конкретики не давал,а вот та самая АНЯ такой перекос ввела, и как только не стало Н.В. сразу затеяла всякие там семинары и прочее, и ваш гуру тоже её выкормыш, и это не голословное обвинение , а логический вывод, который вы в виду работы блокирующей логическое мышление программы не в состоянии заметить, ты даже на этом форуме не воспринимаешь конкретику, тебе три человека показали ситуацию в отношении того, что по не которым аспектам обсуждения ты не прав причём сделали это с  с разных сторон , а ты этого не заметил и продолжаешь только раскидывать обвинения на лево и на право .
Второе я снова попытаюсь задать тебе вопрос и надеюсь получить на него ответ, поскольку предыдущие три попытки оказались бесполезными , и так я в четвёртый раз спрашиваю, ты вот всех нас призываешь жить по уставу движения (точнее по его проекту), а сам то ты как живёшь в повседневной жизни строго следуя его статьям или же нет, ведь что бы кого то к чему то призывать , во первых нужно самому на сто десять процентов следовать тем принципам к которым призываешь, а у тебя это ну с кажем не совсем получается, даже в плане самого первого принципа прописанного в проекте "БЫТЬ ЧЕСТНЫМ" , причём честным даже не столько к окружающим сколько в большей степени к самому себе, ведь если человек перестаёт врать самому себе, то автоматически это переноситься и на окружающее пространство, ну это просто один из законов мироздания который кстати немного в изменённом виде присутствует в книгах Н.В. и даже в  той самой неоднородной вселенной, из за которой весь сыр бор и разгорелся, но увы человек ищущий тайный смысл в чем либо не видит того что лежит на поверхности, не надо искать сокрытое там где его нет. Ты вот даже меня обвиняешь в том что я прочитал только 60 страниц книги и дальше не собираюсь читать её, но увы  делаешь умозаключения просто услышав какой то ответ, и уже совершенно не вникая в суть проблемы вешаешь ярлык, и тут же обвиняешь окружающих в таком действе по отношению к тебе.Т.е. ведёшь себя, как уж на сковородке постоянно выкручиваясь и ускользая, от тех мест где припекает.Извини за грубый тон . но я никому в друзья не набиваюсь , и если человек желает со мной общаться то воспринимает меня таким какой я есть, по крайней мере это честно по отношению к окружающим , что нельзя сказать о тебе, и это уже не голословно, ведь общаясь по скайпу мы видим одного человека , в письмах это уже совершенно другой человек , а здесь на форуме - третий, ты уже определись сколько у тебя лиц , а то уже и не знаешь что от тебя ожидать в следующее мгновение, можно конечно взломать твой мозг , но это будет не честно по отношению к тебе, хотя некоторым не будем называть его имя , хотя это был Костя , не мешают ни какие правила приличия делать такие вещи , вернее он не сам , а через программы имеющиеся у него в арсенале и заботливо выданные его кураторами. Ведь ни кто из вас даже не ставит под сомнение его слова что он даёт вам информацию так же как сам автор книги, ну позвольте , я тоже так могу сказать но это же будет не правдой и мне придётся привести определённое количество людей которые смогут это подтвердить , либо опровергнуть,или как вариант личное письменное подтверждение автора текста, о моём праве давать материал на его уровне понимания.Во всех остальных случаях это будет простое враньё, и при чём тут тогда устав по которому ты призываешь нас жить.
Надеюсь теперь был конструктивный разговор к которому ты нас всё время призываешь, или опять будут пустые намёки и обвинения.Подумай на досуге над моими словами, авось что то измениться в твоём отношении к нам неразумным Челябинцам ( сам понимаешь мы тут суровые мужики, комплиментами не разбрасываемся, но вот выписать подзатыльник если заработал- это легко)
УДАЧИ И БЛАГОРАЗУМИЯ
ВАСИЛИЙ.

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Воскресенье, 19.07.2015, 12:37 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Не нагоняйте "ветер", а то уже и до бури не далеко...
Ребята давайте не будем, так обстановку накалять. Договаривались же без оскорблений, ведь они даже в мягкой форме и даже в скрытой всё равно напрягают, и всех настраивают на ответные эмоции. Я понимаю, что хочется донести то, что сам понимаешь, ну так и с другой стороны со своим пониманием так же стараются, что-то донести.
    Не нужно только, чтобы "коса на камень находила".
...Я даже уже подумал, что - зря я попросил ещё кого-то дополнить, надо было самому разворачивать до подробностей. Может, чуть отдохнув и, найдя ещё какие-то слова дополнительные, я обязательно это сделаю и для себя и для всех, используя цитаты текстов письма, но чуть позже. Но "погружаться" и разбирать досконально всё равно придётся, иначе с разных плоскостей мы просто не услышим друг друга.

О насущном.
    Вот твоё предложение по поводу обсуждения "Неоднородки", и разъяснения, что и кто, как понял, в отдельной под теме форума считаю конструктивной. Я бы тоже с удовольствием и вопросы задал тем кто хорошо её изучил например, и может кому на вопросы тоже ответил. Мне тоже некоторые моменты до конца не ясны и хотелось бы услышать того кто понял. Ведь все текст понимают по разному, если, конечно изучают самостоятельно и персонально. Но, и групповое видение тоже сойдёт. Как считаете?

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
tau_ekbДата: Воскресенье, 19.07.2015, 23:28 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Василий, насчёт перлов. Как по твоему должен реагировать человек, если на предложения конструктивного диалога, ты начинаешь заявлять, что я занимаюсь "информационной мастурбацией"?  За каждое слово сказанное или написанное я всегда готов отвечать.  Потому, никогда не опускаюсь до оскорблений соратников, прикрываясь желанием вызвать не диалог. Говорю прямо, и обвиняя в 2-х или 3-х ликости меня, приводи доказательства, а не голословно.
По обвинению, что не в той теме обсуждаю. Но если в этой теме идёт дискуссия по данному вопросу.
По поводу "
 с точки зрения двумерной логики, по принципу "прав только я ,все остальные точно не правы"
Откуда взялась такая логика? Приведи пример, где я так заявлял. Опять голословно.
На вопрос, жить по проекту устава Движения. Да, я всё делаю для того, чтобы деятельность нашей ячейки соответствовала этому. Если интересно - поговори с членами ячейки. И ещё никто меня не мог упрекнуть в нечестности. Есть как и у всех, проблемы, связанные с воспитанием в паразитической системе, глупо отрицать. Боремся.
В 2011 году я преодолел такой недуг, как "нечестность перед собой".
Называешь меня "ужом на сковородке", не приводишь никаких фактов. Опять голословно.
Про Константина - вообще, сам не знаешь, не общался, а уже знаешь о его "кураторах", сыплешь в его адрес оскорбления и обвинения голословно.
О том как и что происходит на семинарах, как даётся и какая информация - судишь о том чего не знаешь, да ещё и даёшь оценки. Опять голословно. 
Говоришь что я вешаю ярлыки - покажи хоть один. Опять голословно.
И про какое разрешение автора книги ты говоришь? НВ запрещал популяризировать его книги? Или то что он говорил? По твоей логике, каждый, кто занимается популяризацией его идей - врун? Никто не заявляет, что даёт знания на уровне понимания НВ. Это невозможно, пока не достигнешь уровень его развития. Каждый может давать только на уровне своего понимания. И чтение книг НВ не препятствуют ментальному развитию. А только ускоряют его. 

Предлагаю вести конструктивный диалог, как соратники. Без оскорблений и оскорбительных сравнений.
Тему по обсуждению "Неоднородной вселенной", конечно, заведу. Готов и отвечать и задавать вопросы, которых немало.


 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Вторник, 18.08.2015, 11:01 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Формат в который превращается форум при взаимных претензиях ничего не добавит ни в понимании, ни в дружбе, поэтому предлагаю тем, кто к друг другу имеет вопросы (а мы все не идеальны и, многое именно за собой не замечаем), разобраться с ними в кулуарах. Взаимные "Претензии", если их не избежать в силу нашей человеческой привычки, т.е. - если другая форма сонастройки на понимание недоступна, должны хотя бы переводить нас в новые качественные уровни взаимодействия, а не отталкивать всё дальше друг от друга.
   О порогах и барьерах:
Барьер, это наш сегодняшний потолок в сознании, который, если другими словами - как пелена на глазах пред "новым миром", тем миром, что сокрыт от нас до времени. Никто надеюсь не думает, что он лично уже совершенен и достиг высшего в осознании своём? Ну, типа: следовательно -  "на большее в развитии не рассчитывает"?
Преодолевая, качественный барьер "скачком" (слишком резко, а... иногда, только так и возможно преодолеть), ты на какое-то время и становишься дезориентирован, как бы "без почвы под ногами", без понимания что с тобой прямо сейчас происходит, если без аллегорий.
Конечно, те,  кто переживал подобное у того дополнительных вопросов может и не возникнет, а для остальных же...Что я имел ввиду:
- Старые понятия рушатся. Взгляды, отношения, вкусы, чаяния, мечты, направление и качество мыслей, приоритеты и иногда и цели. Даже иногда вся твоя прошлая жизнь кажется, чем-то малозначимым, а то и вовсе сплошным недоразумением. Ну, тут у кого какой скачок, зависит от того, далеко ли ты вырвался от привычного или не очень... Бывает и почти незаметный переход, это, например, когда ты очень долго до этого шёл - "шаг вперёд - два назад" и топтался годами на пороге...
И тут, конечно, как "tau_ekb" правильно заметил - только внутренняя сущность является стержнем, а совесть ориентиром, и наступает некий момент истины, камень на распутье перекрёстка "...Налево пойдёшь одно получишь, направо другое, а прямо третье"...

Почему это не всем понятно? Потому что, это "звук хлопка одной ладони"... Это, если говорить абстрактно-замороченным языком Дзена. (пусть он нам и не подходит, но - какими слоями нейронов этот Дзен воспринимается? И наработаны ли они у большинства?. Ведь мы должны всё осознать РАзУмом - так, значит надо брать то, что понятней, опять же аналогии и созвучия только обогатят понимание более широкому кругу, согласны?) Поддерживаю такую идею, потому и делюсь.
Переход может быть и едва заметным, особенно когда ты "и днём и ночью" занимаешься своим сознанием целенаправленно и с несгибаемым намерением. Одним словом, когда это единственная главная твоя цель в жизни, а всё остальное второстепенно. Трудно осуществимо, правда ведь? Потому и бывают резкие скачки.

Прорыв... Это надо пережить самому, говорить о том бесполезно, как показывает реакция окружающих. И тут прав опять tau_ekb. говоря, что дать можно только со своего уровня. Ну так - и взять только то, что тебе, с твоим уровнем доступно! Это же ллогично. Надо помнить и об этом и не забывать. Тогда и возмущений не будет внутри или они хотя бы быстро погасятся этим пониманием.
Мешает наш способ мышления (машинный) - "Да-Нет" и третьего не дано, либо чёрное либо белое без оттенков не говоря уж о цветах и тонах, отсюда думаю и проблемы.
А кто нас учил другому способу мышления?!
Как в одном маленьком рассказе: Родился один человек ,с широким кругозором, и этим всех раздражал,  тогда все окружающие начали учить его уму разуму и теперь он имеет ...- точку зрения!

Очевидно же, что опыт внезапного "озарения" мало кому знаком, хотя... я сейчас поразмыслил и нашёл некоторые аналогии, которые можно схватить из любой жизни, как мне кажется...
Если покопаться в памяти, каждый может вспомнить такие моменты, после которых ты начинаешь понимать - прежним ты уже не останешься никогда! (Это: Серьёзный стресс, горе, события с риском для жизни, внезапная утрата близких, любимых, непоправимое "что-то" или менее кардинально-трагическое, как:
- Хотя бы взять период взросления - вдруг из ребёнка вы превращаетесь в подростка, и далее из подростка в юношу или девушку и далее в мужчину или женщину, и гармоны дают такой взрыв, что мир с ног на голову становится. Но это всё естественное, без усилий и стараний лично с нашей стороны, просто природа, просто химия организма, просто возрастная работа органов внутренней секреции. Но, нас интересует именно "и т.д.", когда сам уже прилагаешь усилия по развитию.  Но, конечно же, это самое "Далее" не ко всем приходит, как мы знаем. Как в одной загадке анекдоте:
"- Кем станет в старости умный?
-  Мудрецом!
- Правильно?
- А дурак?
- Наверное умным?
- Нет не правильно!
- А кем?!
- Старым дураком!"

Я, как раз говорил о качественном скачке, это когда вдруг накопилось много, нового, непривычного, выходящего за рамки собственного понимания, а не только за границы "всем известного". И столько, что - вдруг, "в одночасье" весь мир изменяется и, всё к чему ты относился определённым образом становиться... как бы недействительным, ну, или хотя бы сомнительным.
Поэтому и ощущение как "между небом и землёй", поэтому и пересматривать и привыкать к новому внутреннему мироощущению приходится, приспосабливаться как-то, он ведь, внутренний мир был в согласовании с внешним, а новой среды обитания у нас нет, всё окружение и взаимосвязи остаётся прежним...
Так что - это заявление о "рывке" не предмет для споров. Я, просто поделился.

...По поводу чьей-то нечестности и прочих комплексов: возможно у каждого есть собственные наблюдения и критерии, но они действительно не должны быть голословны и не следует их выставлять напоказ, практика показывает, что "натыкав кого-то носом", мы не помогаем ему преодолеть проблему (если только он нас своим учителем не считает, разве что...), к тому же и отношения тут же могут закончиться нормальные, а то и всякие вообще.
Неконструктивный наезд - даёт только стрессовую ситуацию, и ложное чувство победителя...
Это, ведь, всё претензии личного характера, если вдуматься. (?)
- Кто-то на нас самих слишком сильно не похож (или наоборот... что, кстати либо даёт прямо любовь, либо раздражение ещё большее) или не соответствует нашим о нём представлении или не соответствует уставу какому-нибудь и т.д., от этого и возмущение происходит. Оно обратно пропорционально разнице между тем, что ожидал и тем, что оказалось...
А если ты действительно прав абсолютно? (Ну бывает и такое). Тогда и вовсе смысла нет навязывать что-то. Когда "чуть чуть" соприкасаешься с истиной - не хочется никому ничего доказывать, это вообще кажется неуместным.  Не время для чужих ушей, созреет - сам дойдёт. Остаётся только идти к тем, кто "созвучен" у кого откликается и с кем мы на понятийном уровне можем обмениваться своими находками.
В жизни же, чаще выходит как в анекдоте, когда у одного одни понятия у другого другие, получиться могут забавные казусы:

"Армия, призыв - отчисленные студенты физмата.
Прапорщик:
- Сегодня, господа учёные, будем совмещать пространство и время!
Возглас из строя:
- Но это не возможно!
- Возможно.
- Но как?!
- Будете рыть, вот от этого забора и... до заката!"

Жалко только в жизни не всё так весело, когда ты сам участник..

Не переходя на личности хочу разобраться с некоторыми явлениями:
Как говорится: "Ещё немного о сарказме". Который начинает присутствовать, когда люди не слышат друг друга и не идут на компромиссы, которые, как они считают - их унижают...
Сарказм, как предпоследний аргумент перед враждой, как отмашка на утверждение, что оппонент безнадёжен и  не сумеет понять никогда, а возможно это как крик отчаяния, когда тебя не хотят услышать. Каждый сам скорее поймёт природу собственного сарказма. Но результат всегда один - это порождает некое напряжение общего поля, или пространства если угодно.
Почему же это везде наблюдается, от жизни до сцены? Что вообще за явления такое, похожие на юмор (злой и беспощадный), что оно такое - Сарказм.
Вспомните:
У нас и так в "крови" борьба: вся жизнь борьба, за жизнь, за идеи, за здоровье, за "место под солнцем", за Важность свою в конце-концов, когда всё остальное уже есть... Привычка сражаться - Это всё природа, дикая и беспощадная! Ведь наши тела прошли долгой эволюционной дорогой от "одноклеточного" и мы, так порой увлекаемся, точнее вовлекаемся (стоять на своём), что забываем о более высоких приоритетах: О человечности, о сотрудничестве, о дружбе, я уж не говорю о любви к ближнему! 
Как сказал один юморист - "Не могу стоять на своём - больно"...
Но мы так себе никогда не говорим, правда ведь?
Приоритетом становиться не Истина, а собственная правота и - любой ценой.
Отнесём это к основным инстинктам (сарказм, как реакция на какую-то опасность для... личности в нашем случае), с которыми нам рано или поздно придётся совладать, если мы хотим двигаться дальше - к свободе Духа.
Свобода - слово, тут может не всем понятное в контексте, и я поясню:
- Мы родились в полупекельном мире лжи и двойных стандартов, нас с детства форматировали под него, программировали и загоняли в подсознание шаблоны и ключи управления (страхи, вкусы, мечты и желания, даже образы мыслей) -  мы даже не подозреваем насколько мы управляемы и подконтрольны, пока не увидим это за собой сами! И наказ Н.В. к пробуждению от ментального сна, как раз и служит призывом к освобождению от всего этого. И не думайте, что если вы уже знаете (слышали) о ментальном сне, то вы уже априори - проснулись! С этим заблуждением мы сталкиваемся постоянно.

Сарказм, явление давно известное, по-сути это скрытая агрессия, сглаженная юмором. Или если раскапывать дальше: - неприятие чужого взгляда (на жизнь, на явления, события и т.д.). А ведь у каждого опыт и среда воспитания в жизни, хоть чуть чуть, но отличный от нашего, даже если мы одногодки и, соответственно и взгляды, и понятия могут за годами жизни сильно разнообразиться. Эти мелочи и используются чтобы нас сталкивать, это выбор без выбора.
Как в предвыборной компании: Не против ли вы нашего кандидата! Нужное подчеркнуть: да - не против и, нет не против...
Надо, сознательно скидку на это делать. Настаивать видимо не следует, если слышать не хотят - давление только усугубляет сопротивление.
Вообще замечено, что когда переходят на личности тут и наступает "точка не возврата" в конструктивное. Нужна личная сила, чтобы разрешить всё безболезненно и, очевидно нужен и какой-то опыт и РАзУмение выхода из конфликтов оптимальным способом.

О книгах.
Конечно книги, особенно правдивые не препятствуют ментальному развитию. Да, даже качественная научная  фантастика и та развивает, если в ней заложены принципы этики и высокой нравственности или полёта научной мысли.
И, мы уже знаем, что фантастика это некий способ для ведающего человека передать знания в безопасной и для себя и для читающих форме. Как и научные идеи, кстати.
Известно что многие фантасты просто просматривали будущее, наше время и дальше и как могли описывали на своём уровне понимания, то что видят. И не претендовали на истину, потому их и не убивали, как теперь, например, изобретателей "новых принципов добычи энергии" или революционных новаций в технике.     Пророчества и предсказания не интересует массового читателя, а художественная литература, особенно ставшая классикой, помню, была всегда доступна широкому кругу для понимания.
Плохие фильмы - и низкопробные шоу, криминальные новости и т.д., вот эти, точно затормаживают мозг.
У нас же с вами тема - "читать и слушать ещё не значит получать Знания". Так что нам нужно ещё?
А нужно ещё РАзМышлять, углубляться в глубины собственного разума, до подсознательных его частей, анализировать и работать над собственным сознанием самостоятельно, углублённо и без жалости к себе, каждый раз побеждая самого сильного врага - собственную глупость и важность и программы заложенные системой.
Мы же друг для друга нужны, как лакмусовая бумажка, как тест на освобождение, как сверка с новыми ступенями развития. Самостоятельно мало кому удаётся "быстро, далеко и на долго" продвинуться, находят на каждого наживку и капкан или "тормозную жидкость"...
Системе миллионы лет и не нужно её недооценивать.
Надо помнить, что " со стороны виднее", со стороны честные товарищи увидят больше, чем замыленное поздравлениями чувством собственной значимости личное наше Я, причём любого ищущего. И уж тем более "нашедшего", как кто-то может подумать о себе...

На этом считаю тему достаточно раскрытой и обсужденной, и, если больше нет дополнений, то и закрытой. Надеюсь - ясности в понимании происходящего с нами самими, у нас стало хоть чуточку больше.

 
$DEL_ENTRY_FIELD$
veter348Дата: Среда, 19.08.2015, 10:21 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Статус: Offline
                                              Тема закрыта
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
Форум » книги Н.В.Левашова » Неоднородная вселенная » Читать и слушать (Ещё не значит получать Знания!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |