НОВОЛЕТИЕ

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 //www.rod-vzv-ural.ucoz.ru/
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: veter348, batja  
Форум » Развитие » Практики » За рамками обыденного. (Опыт по обузданию чувств и эмоций)
За рамками обыденного.
фениксДата: Понедельник, 31.08.2015, 18:26 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Если покопаться в памяти, я уверен, многие бы нашли любопытные моменты в своей жизни. Например удивительные видения, спонтанные озарения, неожиданные мысли,  идеи - как будто подсказанные извне, пророческие или необычные яркие сны, провалы во времени или не состыковки. Но всё, что за гранью "обще реального" - мозгом блокируется. Либо стирается полностью, либо странным образом становиться "не важным", "расплывчатым" "фантасмагоричным" т.е. похожим на галлюцинации, наваждение и т.д., чтобы жизнь текла... как и текла прежде.
Кто-то из Учителей сказал: "- Человек существо магическое, но почему-то изо всех сил держится за одинаковость, а выделяться желает только в детстве и то, лишь внешними атрибутами"...
Я, как и все пережив нечто необычное откладывал это на дальние полки памяти и больше не доставал, не развивал дальше. Получил какой-то результат и этим удовлетворил потребность в необычном и ... забыл. Теперь понимаю, что зря... Решил кое что достать и поделиться. Чего и другим желаю! Мы бы очень много сами о себе узнали, по тому, что скрывали от себя, по каким-то причинам, много лет.

Лето, раннее утро, солнце не высоко и пока ещё свежо. Мне лет 25.С первым троллейбусом еду с ночной смены домой. Путь около часа. Народу мало, но я всё равно сел на первое сидение, чтобы ни с кем не контактировать и молча смотреть на набегающую дорогу, ещё пустынных улиц.
Ночная усталость утихомирила страсти - на работе вышел конфликт, который вывел меня из себя и я, чуть не избил человека. Пусть туповатого, пусть нахрапистого и нахального, и может мне его и не жалко было
бы, но вот взрыв собственных эмоций, бесконтрольно толкающий меня на насилие меня обеспокоил…
Подумал сейчас, а ведь если бы он вовремя не отступил, не осознал, что его ждёт, прочитав это в моих глазах и не ретировался, то я бы мог его и …зашибить! Совсем, то есть окончательно!
Это и насторожило.
Ему покой, мне казематы и муки раскаяния? Почему потерялся контроль, откуда столько гнева и почти  не управляемой ярости? Как вообще осуществляется контрольэмоций?
Подумалось ещё, что мы постоянно что-то переживаем, остро чувствуем,  нас постоянно на что-то подбивают.     Нас, о нас, на нас, за нас...
Может в этом корень зла, всегда кто-то,что-то делает за нас и влияет на нас, а что же мы сами? Что, разве от нас ничего не зависит?!
Кажется это вопрос ответственности за себя. Покопался в памяти в поисках подсказки. Где-то читал, в книгах про йогов, что: «…Человек это «пустой сосуд» и всё, что в него втекает - приходит извне, а сам он кпроисходящему, как бы и не причастен..».
Чушь наверное - я же испытываю всё изнутри, как в меня без ведома и разрешения меня, может что-то войти?!
Вспомнил недавний конфликт. Хотел ли я его? Вряд ли. Так может они не так уж и не правы?
Мелькнула мысль - А что если попробовать впустить что-то в свои переживания?
-О радость приди в меня!
Запуск Процесса.

…- О, радость войди в меня, как благословение!
- Нет ничего не происходит… глупости наверное.
И после этой мысли я расслабился и, решил просто смотреть на дорогу.
Видимо сказывалась усталость - после ночного бдения сознание меняется, эмоции оставляют, их как бы чувствовать лень…
Гнева по ночному эпизоду я уже не испытывал, к тому же, видимо начал впадать в дрёму и, на картинку за окном начались накладываться какие-то видения...
Вдруг я чётко осознал, что вижу какое-то событие из прошлого - радостное событие. Я, как будто проживал эпизод заново, он был не во мне перелистыванием памяти, а как бы вокруг меня, я был в нём, как будто я провалился в прошлое, так все живо, таким  реальным всё показалось! Но, стряхнувшись на кочке я очнулся от наваждения. Однако обнаружил, что продолжаю испытывать чувство радости,
оказывается, оно никуда не ушло, я всё ещё находился под впечатлением.
Решил проверить - отвлёкся, а потом опять попытался оживить ощущения. Сработало - стоит вспомнить
эпизод и ву-а-ля – всё опять с тобой! Интересно - интересно, а если вспомнить, для того
чтобы почувствовать и пережить ещё что-то? Любовь, например...
Я начал вспоминать первую влюблённость, первые переживания и чувства – они такие были чистые и наивные, ещё без примеси ревности, скорби расставания и предательств…
Ух ты, всё оживает в картинках, всё переживается в чувствах! Даже пульс участился.
А в груди стало тепло, от какой-то нежной истомы...
...Тогда решил попробовать вызвать в себе и другие реальные чувства. Стыд, например…
Я вспомнил все эпизоды, где я был некрасив, где я попадал в неловкие ситуации, делал недостойные поступки… и мне, действительно стало, вдруг, так стыдно за себя, что кровь прилила к голове и я сделался пунцовым, наверное, как свекла… Хорошо, что меня никто не видит!
На всякий случай я оглянулся – в троллейбусе было три человека и они похоже просто дремали. Никому до меня нет дела - можно продолжать.
Пусть следующим будет- Страх!
Однажды, я чуть не упал с девятиэтажки, ещё, на меня нападали с ножом, направляли в лицо ствол пистолета, набрасывалась огромная собака, толпа хулиганов с дубинами, автомобиль из подворотни…
- Нет,  всё не то, в такие моменты я не успевал напугаться и просто действовал, потому и живой наверное до сих пор…
Так, где же мне взять настоящий страх? Да тут же и возьмём!
- Смерть,естественная и не отвратная, ждущая всех. Что она? Что оно такое, когда я умер, когда меня нет?     Помнится, когда ещё был маленьким и мне стало известно, что такое смерть, я увидел похороны, то задавал вопросы – что потом? Но мне отвечали – ничего, тебя просто не будет! И, разумеется, я пытался представить
то неизбежное, что должно неотвратимо настигнуть. Это было сродни тотальному ужасу охватывающему всё моё существо. Теперь это пригодилось…
Попытался представить, что… "вот - меня нет", нет меня, что я умер, что перестану когда-то существовать, быть, мыслить, ощущать себя, переживать что-то... - Совсем, окончательно, в ноль! Нет ни Бога, ни ре инкарнации – ничего! Волосы встали на голове дыбом, холодом обдало откуда-то изнутри организма, мозг
отказывался это понять и принять, стало действительно страшно…
Я никак не мог представить что «меня нет», но, тем не менее - этот надвигающийся факт, не отвратный итог всей моей жизненной истории… Ощущения действительности резко изменились, а так же краски, звуки, даже запахи стали другими.
Я огляделся, не узнавая ничего вокруг. Вот это эффект! В голове раскалённая печка, в глазах - искры.
Так захотелось жить и забыть, что существует смерть, что я даже вспотел, холодной расой... изо всех сил захотелось чтобы Бог всё таки, где-то был! А потом, вдруг осознал, что - внутри происходит какая-то «работа»: Какие-то вещи переоцениваются, какие-то до-оцениваются с новых позиций, какие-то выбрасываются из головы, как не существенные.
- «Мементо море» –помни о смерти! Так вот для чего эта фраза!
Что дальше?
- Печаль!
Я вспомнил, умершего друга, ещё из компании юности, ему было всего 17, когда случайно в драке его
убили, попав кулаком в сонную артерию.
Он был отличным парнем и мне казалось, что мы будем друзьями вечно… Я не был на похоронах, я уезжал в строй отряд и приехал уже после. Так и не смог до-конца поверить, что его больше нет...

(Продолжение следует)...

Сообщение отредактировал феникс - Вторник, 01.09.2015, 21:27
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Пятница, 04.09.2015, 21:18 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
…В то утро я перепробовал всё, что знал из человеческих чувств и эмоций. Поначалу, пока вспоминал картинку эпизода и вживался в него, мне требовалось какое-то время, приблизительно от трёх до пяти минут, но когда я весь перечень чувств прошёл, то, решил по кругу прожить всё это ещё разочек, так как - до дома ехать было ещё далеко. И заметил, что картинки, уже оживают быстрее и чувства тоже в теле возникают быстрее. Я начал прогонять цикл ещё и ещё.
И когда я уже подъезжал к дому, то констатировал такой эффект: – достаточно было дать команду мозгу «печаль», «любовь», «страх» или «радость» и эти чувства целиком охватывали меня, даже не беспокоя картинками и несоздавая образов. В мановение ока.
Я просто был в этом состоянии, не обнаруживая никакой причины, что бы меня удерживало в этом надолго. Не
залипал, не застревал, не был зависим...

…Когда я вышел на своей остановке, у меня внутри установилась непривычная тишина, что, казалось, время для меня остановилась – я молчал внутри как рыба и меня не трогали совершенно уже никакие чувства или эмоции. И это было не безразличие, оно было сродни какому-то «опустошению», но не было именно им,  скорее… или даже правильнее было бы сказать - было сродни насыщению, или даже пресыщению всем спектром
человеческого.  Странные казалось бы
противоречащие определения уживались в моём сознании как одно целое…
Я, как будто прожил, целую жизнь,  обрёл вековую мудрость, прожив и пережив на себе все страсти, страхи и чаяния и, меня ничего теперь не трогало, как раньше.
С некоторым удивлением и с удовлетворением, отметил для себя  – не перехватывало управление вообще! Я получил новые степени свобод. 
        Мне понравилось это состояние неожиданное, я ведь не знал, начиная его спонтанно, к чему меня приведёт подобный опыт...
    ...Повспоминал «яркие» эпизоды жизни, задевающие при любом упоминании за живое ещё вчера, но... Это
больше мной не владело. Зато приобрёл интересное свойство - способность в любой момент выбрать то, что хочу чувствовать и выражать эмоционально, но это теперь не было всеохватывающим до глубины души, я скользил легко, по поверхности не вовлекаясь и не застревая.
И, совершенно неадекватно ситуациям, мог демонстрировать то,  что хочу, как говорится - по мановению ока,
переключаясь на полные противоположности, чем повергал окружающих в какой-то ступор и недоумение, а себя изрядно веселил. Я преодолел какие-то коммуникативные комплексы присущие возрасту, а ведь я никогда «наглецом» до этого не был…
Так, наверное чувствуют себя юродивые думалось мне – так же, они не зависят ни от ситуации, ни
от мнения окружающих. Или сумасшедшие?
    Но это было управляемое сумасшествие. Я стал наблюдающим. Я как будто играл роли, нет, точнее проживал их по-честному, но как профессиональный актёр, мог переключаться с одной на другую. Это изрядно забавляло. Я повеселился играя от души. К тому же я наслаждался полной свободой от себя.
Вернее от того вчерашнего себя, которым я себя до этого считал…
    
…Прожив так пару недель, я понял, что меня постепенно перестают понимать близкие и окружение, что это как-то их стало пугать. Другого окружения у меня тогда не было, кто бы мог понять и посоветовать что-то, да и - стал бы я слушать тогда советы….
    Тогда я прекратил «игру»и постарался быть как все. Не выпячивая, не обнаруживая себя в своём «не
адеквате», как думали и воспринимали окружающие. Но только, тогда я с чёткостью осознал, что в «не адеквате» на самом деле был весь мир, со всеми своими мелкими (как мне виделось) страстишками, страхами, переживаниями, и жалкими чувствами и эмоциями, повергающими их либо в пучины горя, либо в дурацкое
ликование, в сжигающую ревность или глупую не по «стоимости» радость.

    Однако, в своём старании вернуться в прежнее, я постепенно действительно вернулся к своему старому состоянию. Ну… может не в той степени как был, что - иногда меня обвиняли в чёрствости или цинизме... А, в минуты опасности или сильных переживаний у меня вдруг автоматически включалась эта разблокировка, как будто я переходил в другую плоскость реальности, к другой оценочной шкале. Это сохраняло мне трезвость взгляда, нормальную реакцию и взвешенные решения в любой экстремальной ситуации.

P.S.
Люди делают определённые практики с заведомо, как бы заложенным, определённым результатом.
Мне такое не подходило.Когда цепляешься за цель результата, то упускаешь другие возможности, а они порой бывают интереснее самой цели упражнения или практики…
«Кто-то», «когда-то»,«что-то открыл», но не заметил побочных явлений, и эффектов, а иные и побочные явления приняли за результат…
Такие я сделал выводы, практикуя, какие-то известные всем вещи или придумывая, открывая или изобретая свои…

Сообщение отредактировал феникс - Пятница, 04.09.2015, 22:20
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Четверг, 01.10.2015, 21:02 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
«Я – Есьм»

Предисловие.


Часто слышу, как люди пересказываютчужой опыт, при этом пытаясь заработать очки за это для себя. Подумал, может,
стоит нам поделиться именно личным опытом переживаний и необычных состояний
сознания. Возможно, кому-то это станет искомой подсказкой или натолкнет на
размышления, а может кто-то опыты продолжит, расширит и поделиться, раздвинув ещё
больше рамки и нашего понимания.
Спонтанныйопыт. Третий час ночи,зима, ясно – на небе полная луна. Только что приехал из Златоуста, поставил
машину иду из гаража.Езда в одиночку поночной трассе наводит на размышления... Сегодня не даёт покоя мысль: - «Познай
себя и ты познаешь Вселенную». Днём было на слуху, а теперь к ночи звучит
внутри постоянным фоном, как основная тема, к чему бы (?)…Легко сказать, датолько "Оно", постигнутое кем-то, всегда звучит для остальных просто лозунгом…Как можно познатьсебя, если мы с детства о себе знаем, только лишь в связи с внешним
воздействием на нас мира?! (Мир нас отражает и мы либо любуемся этим отражением либо хотим что-то подправить). А это то, что про нас говорят, то, как к нам
относятся, чего ждут, а может,  мы под
влиянием каких-то книжных героев или собирательного образа. Так, что же такое
я? Из чего мы сделаны? Что мы вообще знаем о «Я» и его «свойствах»? Ну… то есть
о том, что мы сами подразумеваем под этим самым «Я»…


Предыстория


…Искать «себя» яначал давно, искал везде, где только можно, в том числе и в разных писаниях,
философиях и даже религиях, а так же в описании «жития святых» и даже в
запрещённой литературе, что, в общем-то, иногда оказывается особенно интересным
и неожиданным! (А запрещают-то нам, все кому не лень, считая себя «Экспертами»).
То есть, получается -всегда искал не внутри себя! «Ходил вокруг да около»… но с другой стороны - без
знаний накопленных человечеством, в том числе и ошибочных, вообще можно ходить ещё долго, таким вот
образом, т.е. «около»?Ещё одна странность всегодняшних размышлениях: Параллельно и, я бы сказал несколько навязчиво, крутится
в голове ещё  мысль… о Боге  – точнее выражение из библии: - «Я-Есьмъ». По радио (маяк) какая-торелигиозная передача была, вот и прицепилось. (Ещё параллельно в голове
крутиться: … «Вначале было Слово и Слово было у Бога и Словом был Бог»…. Под «Словом» видимо подразумевается не то,что сейчас принято думать и мозг от этого перегревается, силясь уразуметь это определение. Другого объяснения у меня не было).  А с другой стороны… что есть слово? Некая
звуко-тональная вибрация, которая делает какое-то возмущение в пространстве
материи, для человека в сигналах зашифрована информация, а родной язык тем более несёт конкретику – возможно в тонких мирах вызывает ещё большую рябь?)…Но вернёмся кпервому…В этой фразе тоже вроде разговор о «Я», но, как-то странно оно тут звучит,
слишком коротко и без оттенков настроения. Ну и что? Что значит это «Я-Есьмъ»,
или современным языком «я – есть»? Это утверждение чего?  - Ощущения, переживания или осознания? Я - Есьм и, типа, не о чем больше говорить, и точка! Я мыслю, следовательно - существую? Что заутверждение самому себе?Этой фразы было недостаточно. Чтобы продвигаться дальше, необходимо понимать «что есть что»,
зачем и почему.На тот момент жизни яштудировал Библию, Коран, и прочие культовые вещи, пытаясь в них найти мудрость
мира, но находил лишь сходства и различия, мучился не пониманием «почему они,
говоря об одном между собой не находят общего языка, точек соприкосновения и враждуют», враждуют - ругая друг друга, и где же тогда истинный Бог прячется? Вот такая база дляразмышлений в ночи у меня была.
Какая информация у нас имеется, на моментволнующего вопроса, той и пользуемся!
Аночь, сама по себе меняет восприятие, мир социума не отвлекает, мозг (сознание
и восприятие) работают в другом режиме. В религиях используют ночные
бдения - тоже ведь, наверное, неспроста…Когдаконцентрируешься на теме и отключаешься от всего другого вплывают старые
понятия,  с ясностью вспоминаешь и как бы
проживаешь вначале, а после этого включается
и на полную работает логика - анализатор. До дома идти минут40-50, так что… было и время, и уединение (на улице ни души), и тишина
необходимые для рабочего настроя…


(продолжение следует...)

Сообщение отредактировал феникс - Четверг, 01.10.2015, 21:04
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Пятница, 02.10.2015, 07:51 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
(...продолжение)
Чудеса существуют? 

…Вдруг стало уже слишкомсветло для зимней ночи, как мне показалось, и я огляделся. Да посветлело. Я
поднял глаза к небу. Небо перестало быть тёмным, но облаков-то не было! То, что я увидел, навеяло на меня мистический трепет… Небо было светлым, вернее высветлилось на столько что звёзды поблёкли, исчезли, а прямо впереди по ходу сияла яркая луна, но не это было самым странным, хоть мы и не находимся на
широте белых ночей…
     Вокруг луны сияло Гало(кольцо света раз в 5 больше лунного диска) и ещё одно большое  на пол неба, более яркого свечения…     
     Я застыл от неожиданности когда поднял взгляд в небо, не зная как это расценить… и спросить-то не у кого. На улице ни людей, ни машин, только я и это небесное явление. Протёр глаза на всякий случай, мало ли что привидится, но ничего не изменилось.
     (Позже я понял, как это явление может получиться, но тогда я просто в оцепенение впал на какое-то время). Впрочем, стоять исозерцать всю ночь я не намеревался, зима всё-таки, не расслабишься надолго. Я пошёл в сторону дома и, уже осознанно одновременно думал две параллельно мысли. И я даже не заметил, что делаю это в двух темах, это тоже для меня было необычно - развивать две параллельные линии мысли одновременно, быть в них полностью "во внимании" сконцентрированным тотально.
     Одна мысль – это разбор вопроса«кто я есть?» И другая -  что такое Бог…
     На первый вопрос «Кто-я»- я не смог определится однозначно, как ни старался. Тогда стал думать методом
исключения, «чем я не являюсь по сути, но, по привычки думаю, что это и есть я». Приблизительно это выглядело так: Например, я учился когда-то на электрика, и работал на заводе значит - я электрик? Нет! Ещё я работал, плавильщиком, гравёром в мастерской народных промыслов, на стройке даже. Тоже не окончательный приговор. Люблю природу и туризм, и садить растения – значит я садовод–турист? Вряд ли. А ещё я умею писать стихи, так может я поэт? Но этим я не зарабатываю, и подтвердить это утверждение может только история вытащив мои перлы на общее обозрение, а так только – стихоплёт. Да - что за прилагательные, чёрт возьми, думал я и откидывал всё "То", чем меня можно назвать но, что не может меня охарактеризовать в полном объёме. Одновременно, думая о Боге я задался вопросом, где и как его найти, имея какие-то подсказки из «авторитетно признанных» изданий.
     Тогда-то и вспомнил слова Библии о начале…«Вначале было Слово и Слово было у Бога и Словом был Бог!»Да!
     Нужно вернуться к началу, чтобы понять с чего всё это созерцаемое мной сейчас, стало тем, чем
стало, т.е. - нашей общей реальностью. Тут я логически прикинул, что если вначале было Слово (кстати, написанное с большой буквы оно сразу приобретает сакральный смысл), так - что же могло быть до него? Ведь до начала «чего-то»  тоже «что-то» должно было быть! Начало на чём то базировалось. На каком-топервичном бульоне или… что там говорят - эфир, вакуум, великая пустота???  Ничто не появляется из ничего! Так воспринимает наше сознание.
Т.е.- еще до описываемого начала было… Вообще не было ничего, что ли - согласно этому утверждению?… Но
- не логике! Это какая-то не человеческая логика. Мозгу не справиться…Из пустоты могут родитьсятолько фантазии в голове. Но и они базируются на том, о чём уже знаем, читали, видели, слышали, нюхали, пробовали, изучали, что падало нам на голову или из того, к чему прикасались только мельком – типа 25-го кадра... Всё это каким-то образом оседает в нас, но - без быстрого доступа оперативной памяти. Иначе -
удерживая всё прямо перед взором мозг можно спалить.            
     Где-то читал, что  все 100% информации поступающие к нам за всю прожитую нами жизнь где-то хранятся рядом, на тонком плане, в ноосфере (в энергетическом коконе, в ауре или …как ещё сказать, если наука не придумала определений потому что вообще не лезет в эти сферы). Оно, узнанное нами в процессе жизни и усвоения знаний, является сырьём и ориентиром в создаваемых нами образах.…
     Как утверждает официальная наука, вселенная родилась взрывом из какой-то точки, а потом начала
расширяться в бесконечность. Решил это тоже взять на заметку... 
     До момента возникновения так называемого «Слова»,которое было у Бога и которое было самим Богом! - Было что?
     Ничего, согласно тексту, но, опять же - не логике. И если «Ничего», то - как это было? Как «ничто» может
Быть? Если «что-то» есть, имеющее название то… оно уже не может быть «ничем»!
     Это… Просто какое-то минное поле для разума!
     ...В это же время вторая параллель моих мыслей, отрицающая «кто есть такой я», подходила к завершающей стадии:
     - Я уже «знал», что «я» - это даже не мужчина, ведь в прошлых жизнях, которых у меня могло быть бесконечное количество, я мог быть и женщиной, а если верить одному сообществу экстрасенсов, которые просмотрев мои прошлые жизни утверждали, что я вначале вообще был каким-то минералом в пустыне, потом цветком, затем (страшно подумать) аллигатором… ну и т.д..
     Что только не привидится, когда воспринимаешь всё в каких-то рамках, а они определённо всем своим сообществом были в них, эти экстрасенсы...
     ...Т.е. мужчина как основной и окончательный статус отпадал, да и все другие твари земные. А так же: «я» не мышцы,не скелет, не сосуды, не органы, не… не… не…
     Всё отсыпалось от меня, как прах на ветру.
     Возраст? Так - жизнь души может насчитывать миллиарды лет… Да и что такое душа? Это Сознание, это
переживание, это ощущение, или некий накопленный опыт воплощений? Или матрица идеального существа, к которой мы все должны стремиться? Шаблон, идеал, Абсолют, которого необходимо достичь, чтобы из зверушки имеющей животную, биологическую природу превратиться в Космическое существо, в энергию, в чистое Осознание, способное принять любую форму, в любых условиях (уголках) космоса. 
     …Последнее, что я подумал, перед тем, как произошёл «прорыв» или взрыв мозга, что: - « «Я», некая личность или даже субличность, живущая (вибрирующая, возмущающая пространство) в пространстве миров и времени».
     Но и эту идею я отринул, ведь – личность это понятие социальное, а что было до социума? Что было до того, как я себя осознал человеком, или этой самой личностью? Если вдуматься, осознание не есть личность, ведь личность, это - наносное, на липнувшее в жизни или жизнях, короче при жизнях...
     И как же могла возникнуть мысль, если она даже протянуться во времени не сможет, когда в великом «Ничто» ещё нет и времени? Кто она, та самая, первичная мысль «Я-Есьмъ», если не было ни пространства, в котором она могла возникнуть, ни времени, чтобы её протянуть, про-ду-мать или проговорить, ни того кто бы это всё инициировал?
     И вот, та линия мысли где «я не являюсь чем-то»,  вдруг подошла к пониманию, что «Я», это - какая-то мизерная, стремящаяся к нулю (к началу, не бытию) величина, и что ведь меня… по сути-то и – НЕТ!
      А первая мыслительная параллель, подвела меня к тому, что я попытался представить себя на месте Творца, по иному просто не получалось (огромная величина стремящаяся к бесконечности). Когда ещё ничего не
было кроме этой мысли о себе единственном. «Вначале было Слово и Слово было у Бога и Словом был Бог».И эта параллель «о Боге», видимо и выбросила меня в «То», что было ещё до описываемого «начала» (о
Слове). В ничто, в «ни-хрена», в небытие!
     Две противоположные истины в «Альфа и Омега», которые парадоксально существуют, казалось бы опровергая друг друга своим существованием… Как «Очевидное –невероятное», делая «харакири» моему мозгу не способному это понимание вместить! Так же как не способен он вместить понимание - Вечность и Бесконечность. Произошёл какой-то хлопок в голове, от которого остался звон в ушах, а потом тишина и...
     Я оказался в кромешной темноте. Было не ясно - толи в грохоте, то ли в тишине… Это и был звон абсолютной тишины (так она грохочет в голове если, вы падаете в комнату или пространство, куда не пробиваются никакие внешние раздражители – звуки и свет). Потом и это пропало. 
     Я висел где-то, в каком-то пространстве… и там не было ни верха, ни низа, ни проблеска света… Сколько времени прошло - не знаю, ведь времени тоже не было… Не было и меня - ведь, ничего не было! И... Это
продолжалось бесконечность…
     Но всё это каким-то образом было – само в себе, и оно само себя воспринимало как есть, без размышлений, ассоциаций и каких бы то ни было возмущений мыслительной деятельности… Чистое Бытие – Существование без
инициаций.
    Но вдруг, что-то изменилось! Вот в этом «Ничто», в этом бесконечном восприятии тишины,  появилась некая… усталость (по другому даже не смогу найти слов) от вечного безмолвия и пустоты, да так, что изо всех последних сил произошло какое-то действие… Как сдвинуть скалу... И это действие была мысль! Та самая мысль, осознающая себя, как точка чего-то, что может думать о себе, как о – «Я».
     Оно и прозвучало примитивно и однозначно, без прилагательных и каких бы то ни было оттенков: - «Я
– Есьмъ»! 
     Я вдруг понял, что я – есть! Какое облегчение! Я – «само осознал» себя и это было грандиозное событие,
бесконечно большое в сравнению с тотальной Пустотой, это и облегчение и мощный всплеск потоков энергии действия! Возникшее уже «Нечто», в пустой бесконечно вечной однородности неБытия, в том чистом восприятии без отождествления...
     ...Но, после этого,ещё прошла одна Вечность (по другому не скажешь), прежде чем появилась вторая мысль: - «А, я - это собственно кто или - что»?
     И вот тут и завертелось вокруг… всё с возрастающей скоростью!
     Вопрос, в отличие от "просто утверждения" и констатации факта существования своего типа «Я – Есть» оказался Живой, активной уже субстанцией, требующей немедленного удовлетворения, ответа, реализации.
     Он сработал как спусковой механизм: – получить, во что бы то ни стало Ответ! Как некое намерение к
движению, к действию, к единственной, а значит и Абсолютной цели, обретая в поиске ответа смысл своего существования... 
     Я пытался оглядеть себя, но ничего кроме тёмной пустоты не было - ни рук, ни ног, ни туловища, ни глубины, ни протяжённости, ни объёма.
     Я – есть, но «что я такое есть» было совершенно непонятно. Тогда я обратился во-Вне, пытаясь
просмотреть, что есть вокруг, вдали и вообще, где я...
     Не было ничего, не было«ни где» и даже непонятно - чего не было именно? Ведь эту пустоту вокруг себя
я ощутил - как, то, что можно было описать, как «ужас сознания пустоты», и ощущалось оно, как - некий «холод тотального одиночества!»  Он пронизывал всё моё нутро, если бы оно было и я вдруг почувствовал, что в этом холоде даже вымерзает, что-то внутри меня, я ещё не осознавал что именно - может моя душа, зерно восприятия, та самая мысль, что «Я - Есьмъ»!  Да – если я могу думать о душе (о себе), значит она у меня была!          Но от того пронизывающего холода абсолютного Ничто, возникло такое неуёмное желание (а может и не вдруг, а естественно и логично) как можно быстрее что-то сконструировать вокруг себя или правильно было бы сказать - создать, используя воображение т.е. – Со-творить!!! В общем сильно захотелось чтобы появилось что-то ещё кроме меня!
     Необходимо было нарушить пустоту,  иначе этот страх Небытия становился всё более тотальным и я чувствовал, как он меня поглощает – уничтожает, сжирает, стремиться стереть, обнулить, прихлопнуть, как назойливую муху (?).
     А дальше всё завертелось с такой скоростью, как в бесконечно ускоряющемся просмотре кино. Как будто,
я мог куда-то опоздать... Создавались, потоки и линии света, звёзды и скопления, вращения галактик, солнечные системы и миры, а в мирах флора и фауна и живые существа...
     Скорость всё возрастала, ведь я летел. Летел «вниз», но... не по пространству, а … по времени!


(продолжение следует...)

Сообщение отредактировал феникс - Пятница, 02.10.2015, 08:23
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Понедельник, 05.10.2015, 10:17 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline

(...продолжение)

Возвращение

…И вот уже  меня выбросило из этой круговерти, и я, вдруг
обнаружил себя, стоящим посреди улицы в недвижимом молчании. Горели  фонари, стояли дома с тёмными проёмами окон… Я пережил в этот момент, что то вроде:

«…Ночь, улица,фонарь,
зима кусает нос и уши,
ещё чуть-чуть, и я простужен,
мне нужно к людям и в тепло!
Туда где шумно и Светло…
Туда, где я кому-то нужен!»

Ещё какое-то время потребовалось, чтобы вспомнить кто я такой, что тут делаю и куда двигаться дальше…
Хоть мысль и вращалась с неописуемой скоростью, но минут 15 мне всё же потребовалось,
 чтобы вернуться в… «реальность», если то, куда я вернулся можно назвать реальностью. Ведь, это было так "мелко" в сравнении с пережитым, что часть моей жизни, моих желаний переживаний и восприятие вещей, видимо «лишнего», наносного - забылась напрочь, стёрлась, казалось безвозвратно.
Я присел, потрогал руками снег, дорогу, подошёл к деревьям – я узнавал их, но узнавал их как-то по новому, ощущал, как-то по-другому, родными, знакомыми – такими живыми и общительными в сравнении с Пустотой… Я бы описал их теперь как: – отзывчивые, активные, даже в зимней спячке вступающие во взаимодействие.
Почитал светящуюся рекламу на ларьках и магазинах… как будто видел её впервые и никак не мог прийти в себя думая  зачем все эти цветные огоньки в мёртвом городе. Только что, за моими плечами пролетели миллиарды лет и великое «Ничто» или… как там это назвать, ещё придавливало непосильным грузом… и вот я опять в ограниченном мире, от размеров вселенной сократился до гуманоида...

До меня начали доходить и звуки его, этого теперь почти незнакомого мира – скрипел снег под ногами и
запах его морозного воздуха обжигал ноздри… Постепенно знакомые очертания предметов возвращали меня в… куда-то возвращали! Это я понимал, каким-то новым размышлением - как бы со стороны, как бы из глубины веков.

Я даже не понял, как такое «монументальное» могло уместиться в бесконечно малый срок реального
времени. Сколько его прошло? Это был какой-то миг, мгновение, которое нечем даже измерить. Но оно невообразимым образом разворачивалось в памяти миллиардами лет… Это было, как я теперь понимаю не путешествие, а воспоминание... И память «о том» делала меня, самого в себе, таким древним и... уставшим от этого груза, что - Вся моя жизнь, этот мир с его «бардаком»  в политике, неразберихой в жизни, чаяниями и надеждами - это  стало таким неважным в сравнению, с теми сроками, которые, я только что отсутствовал в этом мире, которые я тотально пережил...
Пережил, как бы вновь, как будто проследовал, не то по генетической памяти, не то по памяти сущности, души или сознания, точно не сказать. Я провалился в изначального себя, в переживание памяти всего периода своего существования от момента небытия или так называемого "Великого Ничто" (опять же... с точки зрения наших пяти чувств восприятия  - ведь пустоты, как таковой не бывает в принципе!) до сего дня или с момента зарождения моего (или всеобщего вселенского) сознания.


Оно, это отсутствие - было очень долгим, если мерить нашими привычными мерками и молниеносным если мерками вселенной! Всё это, что я пережил, развернулось за тысячную долю секунды, но после этого моя жизнь и весь мой знакомый старый мир показались мне слишком мизерной величиной.

Теперь внутри обрисовалась новая задачка: Пред той вечностью, которая теперь так давила на мой мозг, такая проблема, что: теперешняя жизнь, действительность утрачивала всякую ценность… Но ведь, как-то надо было дальше жить!
Стало так невыносимо, помнить эти Эоны лет пустоты за плечами, что я усилием воли постарался забыть всю эту бесконечную протяжённость времени.

Конечно, абсолютно забыть  такое невозможно, но хотя бы отделаться от ощущения её, заблокировать это давление, забаррикадировать остроту ощущений. Иначе "Она" непонятным образом утомляла, отнимала жизненные силы и лишала всякого смысла существования в «здесь и сейчас». Видимо я залез туда к чему пока не был готов, ведь никто никогда не говорил мне что такое возможно пережить.
В голове всё ещё присутствовал холод пустоты, как будто мозг только что из морозильника достали…

Вечность это, конечно очень грандиозно, но я то, теперь в этом мире, и каковы мои перспективы с этим переживанием?  - Неприкаянность, юродивость, психушка?
Надо было возвращаться полностью!
…Чтобы окончательно прийти в себя и заняться полноценно тем, что я делаю в жизни, мне потребовалась

целая неделя, неделя для того чтобы научиться казаться адекватным для окружающих... Тогда я, долго не мог общаться с людьми, не мог делать дела, которые (любые привычные действия) в известной степени, как щиты спасают от любой душевной хвори... не понимал - зачем я вообще должен делать то или это? Не испытывал голода, мне вообще - «не было дела до тела».

Приходил в недоумение от задаваемых мне вопросов. Причём какая-то часть меня, автоматически реагировала на мир, видимо по памяти тела, тушки человеческой, а я истинный, настоящий, "теперешний" - как будто наблюдал из этого тела, био носителя - сквозь его глаза и, мне всё было в диковинку. Всё ощущалось странным, бесконечно глупым и бессмысленным в его суете и чаяниях...

Мысль, когда не было внешних раздражителей, сама по себе вдруг останавливалась и я, просто зависал в каком-то небытии, глядя в одну точку, остановившись при любом занятии на полуслове, на пол мысли,
на пол движении. Со стороны это, наверное, выглядело «не очень» здорово… Поэтому я и спрятался от всех, на недельку, чтобы самому справиться с этим побочным эффектом.
Помогли старые любимые фильмы и книги, которые меня возвращали в реальность своими привычными образами. На какое-то время появился страх "пустоты", одиночества (новая фобия?), но и одновременно странная тяга к ней…
Но тот тотальный холод, это ужас, который трудно описать, приведя даже точные аналогии, меня отпугивал от повторения этого опыта, ведь я не понимал, а что с ним делать дальше-то?! Как использовать в прикладном смысле, без отрыва от собственной жизни?

Представьте себе, что вдруг исчезло всё! Остались только вы и чёрная непроглядная пустота вокруг, пропасть "на все четыре стороны", попробуйте прожить это тотально, тогда вы меня поймёте, и может даже страхи разделите… Но ведь, как у нас говорят: Глаза боятся, а руки делают! Иначе - как постигать принципиально новое?! Просто нужна передышка и усвоение, а там с новыми силами и вперёд!

…Теперь я даже не пытаюсь опять прорваться туда тотально, где «посчастливилось» побывать (опять проживать вечность!?). Только с зацепкой за общую реальность с якорями так сказать - "одна нога здесь другая там".
... Может это конечно просто перестраховка, ведь тело наше убежище т.е. если "крыша" (здравое критическое мышление) крепка, оно нас всегда вернёт, примет и защитит. Опять же если разум, сознание тверды, а в этом единолично трудно убедиться - нужны глаза и разум со стороны, нужны товарищи, соратники по опыту.
Хватило с меня и воспоминаний о том, вымораживающем всё нутро холоде тотального космического одиночества, где нет ни родных, ни близких, ни родной планеты, ни звёзд, ни, даже другого сознания, которое бы сказало:
- « Привет! Я - тоже Есьмъ, давай поговорим, хотя бы фразами перекинемся!"
И, я так и не смог до конца привыкнуть к этому, нашему общему мирку, до того же состояния сознания,
что и прежде, до того, как это переживание или воспоминание случилось. Хоть он и форматирует под себя всеми способами изо всех сил и загоняет в "стойло общих правил восприятия" - постоянно.
Но как только его давление и напор достигает определённой силы манипуляций – автоматически срабатывает отключение и я становлюсь… холодным и отстранённым и тогда ничем меня уже не пронять. Со стороны наверное это выглядит слишком странно и может даже цинично, но это всего лишь автоматическая защита от разрушения сознания, от навязчивого вторжения этого нашего привычного мира, великих иллюзий.

Пришло осознание что: - ничего не остаётся прежним как нам кажется, это мы сами пытаемся зацепиться
за привычное, что и становиться базой, основанием для иллюзий, а значит и для лжи. Я уВидел, что:
- Мы, все силы тратим на удержание привычных образов, ощущений, переживаний и чувств, даже не подозревая, как себя ограничиваем – обкрадываем этим приёмом.
Пусть, все окружающие, и мой мозг изо всех сил и создают иллюзии жизни, но какая-то часть меня остаётся безучастной к этой игре, хоть внешне я и вынужден подыгрывать… А, что делать!
- Мы в общей реальности, но никому не передать собственного переживания и мироощущения, пока они сами не проживут этого! Можно только подсказать дорожку… А пройденное кем-то уже не так опасно для психического здоровья последующих.

P.S.
Послесловие
Подобный опыт, переживание не взят целиком из какой-то школы конкретно...

(
продолжение следует...)

Сообщение отредактировал феникс - Понедельник, 05.10.2015, 11:16
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Среда, 07.10.2015, 05:31 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
(...Окончание)

P.S.
Послесловие
    Подобный опыт, переживание не взят целиком из какой-то школы конкретно, не продиктован (хоть это и может таковым показаться, и в чём я объяснюсь ниже) одной из культовых религиозных традиций, хоть и пережит на основе размышления над одним из его постулатов. Не было цели получить «такой конкретный результат» - он вообще был не ожидаем.
Имела место попытка постигнуть "что-то" именно в тотальном переживании, даже в про-живании,
ведь чужое постулирование не даёт опыта, а является лишь сомнительной информацией требующей проверки и подтверждения.

Не знал вообще, что из этого получится,  пытался только честно ответить на вопрос «Что есть такое - Я», а всё остальное случилось спонтанно, под впечатлением... может необычного природного явления, зимней ночи и одиночного путешествия, и конечно информации попавшей в мозг днём и мысли о ней и… усталости.
Убеждён, что: конечно - запечатлённое в образах, в течение всей жизни из разных источников, должным образом повлияло на моё восприятие, а значит - не может являться ни абсолютным ни единственно точным для остальных воспринимающих. И потому пророчествовать не берусь.

Написанное переписывалось несколько раз, так как - читая его в отрыве от впечатлений пережитого
воспоминания (на следующий день например), приходил к пониманию,  что я не смог выразить и передать ощущения подобранными ранее словами, и от этого, повествование выглядело сумбурно и несвязно, не логически-последовательно, а местами как бред сумасшедшего...
В результате дополнений и пояснений из двух страниц это выросло в 13! Надеюсь оно того стоило...

...На тот момент я читал и пытался изучить Библию, а там описаны совсем другие направления ваших сознательных потуг, а вовсе не практики:
"Молись, проси прощения, слепо верь, проси и …может быть тебе воздастся! "
Хотя, конечно велосипеда я не изобретал, ведь мозг воспользовался тем, что как говориться - на языке вертелось. Анализируя далее, понимаю, что скорей всего и сработало, то, что когда-то изучалось, где-то слышалось, читалось, что впечатляло или заставило задуматься и размышлять более углубляясь в суть, а не только пробегая глазами по текстам.

Странно, что в этом конкретном случае сработали Библейские чтения,  ведь сколько себя помню, хоть и изучал её - всегда оставался  Атеистом! В крайнем случае и раньше был не слишком набожен, а теперь и вовсе утвердился, что нам прививают заблуждения.

Но, что теперь, в связи с пережитым - я должен был уверовать во Всевышнего? Потому что - Это работает?! Против фактов не поспорить?! Но так ли уж?
А мы попробуем всё же, ведь эти факты связаны лишь с моим персональным опытом, а опыт одного разума не может считаться абсолютным для всех!

Много ли мы знаем о Сознании и его способности создавать собственные пространства миры или даже Вселенные, отдельную (персональную) реальность? Стоит задуматься.
Ведь, в нашем феноменальном мире, с его Бесконечностью не вмещающейся в наш разум и, Вечностью не измеряемой им же - возможно всё!
Однако! - Факты только на первый взгляд могут казаться фактами.
- (?).
С новыми рамками восприятия, с новым расширенным пониманием, они (уже завтра, если ты не застрял в развитии) могут оказаться уже не тем, чем кажутся на первый взгляд и первое соприкосновение - и большинству людей, да и тебе самому.
Пережив это и ещё много чего подобного, близкого к религиозной тематике я всё равно не стал слепо верующим… Почему?
- «Яви мне чудо и тогда уверую»! Почему так говорят? Да, чтобы самому не «потеть, не париться» и не напрягать мозг, и не мучить тело аскезами, а душу искушениями достигая вершин сознания, а слепо брать чужое «на веру» – отдавая этим, между прочим, и …ответственность за собственный путь, а в результате …и жизнь!
Так и происходит, если взвалить эту ответственность... да на кого угодно: Бога, Кришну, Будду, Аллаха,
Кецаткоатля, на Барабашку с какими-нибудь хрендеперцами  или кого ещё...

А потом вопить во весь голос: - «Кто виноват и что делать»? Или: - "Дедушка (боженька) - забери меня отсюда"!
Вера, следовательно, в том понимании о котором толкуют религии это не есть Путь Знания. Такая Вера слепа, требует водителя, и верёвочки с ошейником на которой вас будут водить «правильными» тропами. Или привязывать этой верёвочкой к колышку, вокруг которого вы и сами будете пастись всю оставшуюся жизнь…

Хотя... - на первом этапе религия может уберечь кого-то от непоправимого, и может послужить началом поиска, да только высока вероятность, что она же окажется и концом его...
Нет - паства не подходит проснувшемуся разуму. Для открытого Разума, необходимо точное понимание и
осознание сути вещей, причин и следствий - для ясного понимания и дальнейшего пути к цели, и смыла его. А цель у Сознания весьма абстрактна, и не всем понятна, это  -  РАзВитие.
Восхождение к высотам Духа по расширяющейся спирали в Бесконечное.

Тогда, у меня да и не только возникает вопрос, что – «Это» было? Что сработало тогда, и почему?
Анализируя тот опыт, через несколько лет, имея,уже хорошую школу глубокого самоанализа за плечами, я сделал соответствующие выводы с многоточием в конце:
- Человеку ограничивают сознание в «допустимом» намеренно, при помощи многих институтов и дисциплин, научных гипотез и конечно религиозных конфессий.
Например - Религии: давая определённые характеристики и понятия Творца - Создателя. Которому
ты, как бы уже обязан (должен априори – ведь это он создавал вас, рабов своих, для того чтобы ему служили, его любили и т.д.  или миры и созвездия?) и тут же, если рассмотреть основные религии мировые - тебе дадут перечень обязательств, опись грехов или достоинств, обещая награду в виде Рая (халявы - замануха для алчного, как, например - напёрсточники для лохов), после мучений, страданий, терпения унижений и т.д.. Толком не объясняя принципа, цель и смысл совершенствования.

Всё тот же полицейский приём - кнут и пряник!

- Как вороватая цыганка,  обещает вернуть выманенные у вас своими хитрыми психологическими манипуляциями деньги вдвойне, но только завтра… зато, на этом же месте!
Приходите и убедитесь, что вас развели, впрочем – пробуждение, в этом случае, наступает гораздо раньше наступления нового утра, которое вечера мудренее…

Религии не могут прийти к Единому знаменателю (и слава богу, в каком-то смысле, иначе бы наблюдательному обывателю и вовсе бы не вырваться из этих цепких лап навязанных представлений).
Но странно, а ведь, Истина очевидна для всех, кто с ней соприкасается (именно напрямую, а не через глашатаев) и не важно какой ты веры. А значит, все религии являются заведомо ложными, со «шкурным интересом» для «своих» (Патриархов и клира или "избранных"),  с притянутыми за уши представлениями, но  удобными для развода лохов, обеспечивающим им безбедное существование... Где?
...А ведь именно в этом, нашем грешном мире (а не в «лучшем», как они постулируют и наставляют других - непосвящённых). И они-то, очевидно, знают – лучшего мира нет!
Есть только тот, который заслуживаешь. По принципу великого равновесия: - устремление подобного к подобному.

Как великий растворитель ВОДА разделяет попавшую в неё почву - на камни, песок, глину, и щепки, так Истина  в Духе всё и всякого расставляет по своим местам.

..."Им" врагам рода человеческого нужно было придумать удобного всем бога, чтобы управлять людьми как стадами, а слугам их предавшим человечество, дать взятку - существовать сладко за счёт паствы! По сути – все они разношёрстные приспособленцы.
Как правильно говорили некогда большевики: – Религия это опиум для народа…
Обман бессовестный и наглый, играющий - на душевных потребностях людей, не нашедших «тёплого места под солнцем», чувствующих заброшенность, лишенных благодати за грехи (ошибки) свои, одиноких, испытывающих как они думают всегда - несправедливость к себе и, унылых от бессилия что-то изменить к лучшему...
И вот, для них уже готов рецепт спасения, утешения и иллюзорной безопасности.

Но я на самом деле ругаю не религии, как может показаться... Глупое и без перспективное занятие искать виноватых вовне. Их может быть миллионы, они как капли дождя с неба... - что толку ругать каждую - и тем более всех вместе взятых - надо просто найти способ защиты - зонт или укрытие или не обращать внимания.
А ругаю я Человеческую слабость, не способную осознать и преодолеть эти потребности. Ибо только на чьей-то слабости и неосведомлённости паразитирует чья-то ложь и чья-то наглая БЕСсовестность!

Ищущие «хоть какого-нибудь Бога для себя» - чувствуют в разной степени выдавливание себя из Жизни - как «слабого», неустроенного, как лишнего в этом хищном мире. В дни смуты, хаоса и тотальной лжи - по закону примитивного представления об эволюции «выживания сильнейших» идёт уничтожение лучших, в смысле более высоких Сознанием (по вибрациям), интеллигентных, культурных, чистых (и наивных, как следствие непорочности их сознания).
Выживают лучшим образом в хищном мире - зубастые и когтясные, т.е. и физически более сильные, и психологически более агрессивные. Генетически предрасположенные к выживанию в агрессивных средах.
Но это хорошо на момент зарождения вида, на физическом плане как носителя генетики - на первом этапе выживания, в каменном веке например, в эпоху динозавров, но не сейчас. Произошёл перекос, и подмена ценностей - лучше (в плане чрезмерного благосостояния) устроены в мире более хитрые, алчные, беспринципные, стремящихся «выжить» любой ценой, и чаще разбогатевшие за счёт других. Хоть бывают и исключения.

Руководствуясь когда-то справедливостью, к которой может взывать лишь совесть, были придуманы
правила и законы для общества. При помощи правил и законов – (с чем я согласен на данном этапе продвинутости сообщества) осуществляется контроль над хаосом, страховка от социального армагедогна (беспорядков, оранжевых революций, бунтов и т.д.).
До какого-то уровня развития и обретения СоВести каждым индивидом в отдельности (или  общими словами - ПРАВильного понимания законов взаимодействия «всего со всем») это просто необходимо. Иначе, наступит беСпредел и неразбериха (которые могут сильно сократить население...).

Однако не стоит возводить человеческий законодательный кодекс в Абсолют. Он учитывает интерес меньшинства при деньгах и власти, своими дополнениями и поправками например, в нашем случае современности - алчного и бессовестного. Сами то они живут двойными стандартами и этому закону не доступны, хотя последнее время участились разоблачения о взятках и воровстве из казны - но возможно это просто передел сфер влияний и той же власти. О чём мы убеждаемся по творимому ими (из СМИ опять же).

Если есть плюсы должны быть и минусы. А в чём же зло правил и ограничений?
При помощи навязанных представлений, шаблонов, лозунгов, а по сути Образов (образцов поведения, реагирования на внешние раздражители)  которые автопилотом руководят нашими поступками (а так же желаниями, и конечно страхами) нас и делают андроидами – биороботами, винтиками в машине, фрагментами Системы.

Формируя модель нашего поведения по определённым ценностям - выстраивают нам линию жизни, т.е. по сути - моделируют Судьбу! Да так выстраивают, что рано или поздно все вынуждены обращаться в церковь за помощью, к какому-нибудь  Аллаху за утешением или даже спасением, потому что - после того, как мы жили, что думали и что творили (а, как учили так и жили…) – «один только Бог нам может помочь»! То есть - никто не поможет!

Я понял такую вещь: – человеческому сознанию мешают освободиться рамки допустимых представлений и
понятий о Жизни в целом. Даже в пределах достижений передовых мировых умов и мыслителей. С этими рамками мы и создаем определённые ценности и представления, т.е. - реальность, и это единственно верное наше богатство, как мы думаем.
И эту нашу «безопасную норку», где нам всё понятно и знакомо, мы и будем защищать всеми силами, не останавливаясь ни перед чем... «Идя войной на Брата». Не допуская мысли и не подозревая, что это лишь  - иллюзия комфорта и безопасности. Путаясь в понятиях что такое друг, что нам «Враг», а что просто так…
Но она эта "норка привитых представлений", для нас логична, желанна, понятна - иначе нам бы пришлось иметь дело с пространством без границ, с «Великим Ничто» – а это, своим ужасом Бесконечной Пустоты окружающей нас целую Вечность, может сводить с ума и сделать неприкаянными - неадекватными.
Наш взгляд, опущенного до инстинктов человечества - в землю или поднятый... в зеркало на себя любимого! Вот это и может быть причиной разногласий, разладов и войн, между умами, Человеками и их сообществами.

Концентрируясь на деталях, (а нашим вниманием управляют извне в частности и через СМИ) мы не воспринимаем Целого, и охраняем, как злая собака, свою «территорию известного». А по сути-то, свою ограниченность, своё невежество… (если только это не вечные ценности - любовь, преданность, доброжелательность, здравый смысл, просветлённый ум и т.д.).

Да,  Вечное и Бесконечное будет сводить с ума…но, до поры -  пока не дорастём до того,
чтобы смочь - хоть на миг прикоснуться к Нему осознанно и смело. А подойти к нему мы сможем,  пересмотрев навязанные ценности и приоритеты, тогда и - перезагрузимся к новому восприятию.
Необходимо вырваться из привычного и обычного, из шаблонного, автоматического – прописанного кем-то, ограниченного амбициями местного Божка или Князька, сводом каких-нибудь светских правил и ограничений.
И первое что необходимо сделать? Очень важно - именно захотеть пробудиться, подняв глаза к небу и, увидеть там Звёзды, уходящие в бесконечность.

Нужно, вдруг осознать - как малы и ничтожны привычные чаяния нашего частного, личного прошлого, пред Настоящим Грядущим и Бесконечным будущим...
В сравнении с бОльшим (а не с меньшим или подобным) и распознается, и отделяется Истинное от ложного.


P.P.S.  Получилось очень многословно, но это сделано с целью максимально подробно и для широкого круга сознаний объясниться и найти слова.

Сообщение отредактировал феникс - Среда, 07.10.2015, 09:26
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Четверг, 05.11.2015, 12:49 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
Суфийское верчение.


Одно из практических занятий, которое мы делали на выездном семинаре (последователей К.Кастанеды, и ещё непонятно каких последователей) это - суфийское верчение. Что это такое и как делать - нам показали, а зачем это делать - толком не объяснили.
Очевидно для того, чтобы мы не были настроены на какой-то определённый результат. Типа: - когда получится – сами узнаете.
С четырёх сторон на расстоянии 2-3 метров на уровне глаз устанавливаются факелы и ты начинаешь вращаться, глядя на эти факелы (по часовой стрелке насколько я помню из задания),  так чтобы они сливались в одну линию огня, как бы в огненную линию горизонта. Они же служат и ориентиром, чтобы не потерять ровновесие в ночной мгле.
Вращаешься, столько сколько сможешь, пока дурно не станет, и тогда нужно упасть на землю на левый бок, поджать колени к подбородку и обхватить их руками. Понятное дело это лучше делать ночью, чтоб огонь факелов ярче был и ничего другого глаз не мозолило, не отвлекало. Но можно это делать и «во поле», на закате или на рассвете, например, тогда можно концентрироваться просто на бегущую линию горизонта.
Я однажды пробовал это летом за два часа до восхода, в степи (на Аркаиме).  Зачем так рано? Просто не хотелось, чтобы кто-то наблюдал и мешал…
Какой должен быть эффект точно не знаю, но достичь некоторого изменённого состояния сознания получалось – в ощущениях.
А вот вращаться долго не получалось, быстро настигала дурнота или голова кружилась так, что терялось равновесие и тогда уже только упасть и… глядеть в небо, пока не «устаканется» в голове.

Но, однажды я, всё-таки, получил необычный эффект, который и хочу описать ниже.
Вообще заметил, что - из многих попыток в любой из практик, рано или поздно наступит попадание в необычный опыт или выйдет нечто существенное, даже неожиданное… так что первые неудачи при горячем
ожидании эффекта, ещё не говорят о том, что практика не работает.

…Я тогда, часто например, практиковал одиночные ночёвки (о чём следует поговорить лучше отдельно и, мы это сделаем чуть позже) в сосновом лесу (на гамаке).
И, как-то раз по осени (листва только начала облетать) пришёл в лес слишком рано - солнце было ещё высоко. Лагерь устроил быстро, дров насобирал много, вокруг был валежник, даже пилить ничего не
пришлось, так и наломал ногой целую поленницу, заодно полянку себе расчистил.
Больше заняться было нечем и я решил - пока светло и горизонт проглядывается сквозь деревья, оживить в памяти эту практику и по-вращаться…
Обычно я делал это в сумерках, а за неимением факелов(а голь на выдумку хитра) я к деревьям прилаживал хозяйственные свечи (всунутые в  баклашки, чтобы ветром случайно не задуло),
но сегодня было светло и можно было ориентироваться по горизонту, лес кое где просвечивал так, что он легко читался.
Торопиться было некуда и, я на каком-то этапе, при подходе дурноты - просто замедлил вращение.
Это помогло,
тем более, что - даже на такой скорости линия огня (в моём случае – горизонта) не
прерывалась, а  это как я понял потом одно из ключевых условий выполнения упражнения (для остановки внутреннего диалога), а вовсе не скорость вращения, как я думал изначально (скорость - которая
и приводит к плохому самочувствию, и сильно сокращает время упражнения, да и зачем это,
если мы в космонавты не готовимся?!).

Достигнув некоторого стабильного равновесия я и продолжил это занятие. Постепенно мысли все угомонились, я вошёл в такое  состояние, что телу стало привычно это вращение, и даже
приятно,
 комфортно, так, что и останавливаться не хотелось…

… Вращался я очень долго, часа четыре! Уже и сумерки глубокие наступили, но у меня обострилось ночное зрение и я всё хорошо видел. Однако в голове не было мыслей, а сам я был настолько поглощён ощущениями комфортного вращения, что совершенно потерял счёт времени, да и считать-то отслеживать было некому -
внутри была тишина.
Но вдруг, в какой-то момент я почувствовал неладное. Что-то уже было не так…
Что именно ещё не понял, так как мысли
молчали, но это было на уровне ощущений…


Феномены


…Я обнаружил, что,оказывается - с любопытством рассматриваю какой-то

(продолжение следует...)

Сообщение отредактировал феникс - Четверг, 05.11.2015, 13:10
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Четверг, 05.11.2015, 13:14 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
(...продолжение...)
Феномены
…Я обнаружил, что, оказывается - с любопытством рассматриваю какой-то участок коры, на сосне напротив, зачарованно любуясь его причудливым рисунком...
А когда же я успел остановиться? - мелькнуло в голове
и, я чтобы удостовериться опустил взгляд на ноги. И меня просто хватил шок – я ведь, очевидно, продолжал вращаться не останавливаясь! Лес также пробегал вокруг меня, под ногами шуршало, это не было ни сном ни, бредом, ни галлюцинацией,  я был в трезвом уме и твёрдой памяти… но как же тогда фокусировка на стоящем статично объекте, при моём движении?

Чтобы исследовать этот феномен, я, продолжая вращаться, поднял опять глаза и в тот же миг сфокусировался с
легкостью опять на каком-то участке, а потом на другом… и так я мог в мановение ока сфокусироваться на любой точке, вокруг себя,
что было совершенно невозможно с точки зрения рационального здравого смысла!
Более того, когда это явление напугало меня «трезвой оценкой» ситуации, я вдруг столкнулся с ещё менее
объяснимым явлением...
Я осознал, что смотрю одновременно на 360 градусов и могу не только мгновенно переключаться, с фокуса на фокус, но и фокусироваться на нескольких объектах сразу, разглядывая их одновременно!

Мозг мой вопил внутри меня в ужасе от необычного невозможного с точки зрения здравого смысла, что – этого просто не может быть! Но глаза регистрировали феномен, мозг уперся в  факты
и с этим невозможно было поспорить.

Так продолжалось до полной темноты… ещё больше часа, наверное. Решил просто продлить опыт.

Я уже сполна насладился феноменами, добытыми этой практикой, и это только добавило вопросов, а не прибавило ответов…
…Уже становилось прохладно и, я решил,что: пора заканчивать это дело и, разводить уже костёр.

Так это романтично посидеть в ночи укостра, отдохнуть глазами, свалить в него и спалить на нём все тяжёлые мысли и  внутренние противоречия и проблемы… Отдохнуть, что называется - душой. Не зря
говорят, что природа человеческой души Огненная. А, ещё, что - при долгом «глядении» на всполохи костра (старые легенды гласят, что) - можно увидеть в нём и огненных саламандр… Ну, значит, тоже наши родственники, по огню...
Вот и мы остановимся и разведём костёр.


Я даже не знаю, что послужило в этой практике ключевым и определяющим при достижении описанного эффекта: - ночь, одиночество, это место, лес как живое мыслящее существо, многочасовая долгота вращения или особый настрой на «не привязку к результату»? Это когда, что-то делается не ради достижения какой-то,
цели, а ради самого действия.
Как наслаждаться вкусом спелого персика, например - Не хочется, чтобы процесс заканчивался...


Казусы

Ну и что? Мысль «остановиться» включилась, а реакции тела никакой не последовало…
Я вошёл в настолько комфортное состояние, как будто это было моим естеством и… тело отказалось подчиниться.
Тогда я ещё напряг мозг и сделал прямую команду – остановись! Прекрати вращение!...
И опять ничего не последовало.

Как будто мозг и тело начали жить каждый своей отдельной жизнью.

Это, что ещё за новость?! - мелькнула ещё одна мысль! Хватит - стоп!
И тут же, в голове я чётко услышал другую, как бы отдельную от моего первичного сознания мысль и она звучала
приблизительно так:
- Действительно, остановись, это же так просто!
Мозг или… меня (?) разделило на две независимых (личностных) линии мысли.

Тогда ей ответило первая линия с возмущением: - Хватит заниматься демагогией,  просто - остановись!
Первая мысль, (назовём её так ибо я сейчас не хочу делить себя на отдельные сознания, даже зная, что жизнь и Разум многомерны - это всё сейчас усложнит понимание) и, чтобы оставаться в рамках рационального, просто для удобства процифрую их для ориентира.

Так вот…
Первая начала ёрничать и ехидно занялась болтологией:
- Ты прав, нет ничего проще, чем,что-либо прекратить. Вот начать что-то, Это да, действительно проблема! Может быть и лень, можно быть усталым, больным, криворуким, это вообще может оказаться очень трудным, особенно если плохо умеешь, а уж, что-то перестать делать – тьфу, пара пустяков!

Вторая мысль, озабоченная целью, опять подала команду:
– Так останавливаемся уже стоп, хватит, пора заняться чем-то ещё! И дальше…
ничего не произошло!

Тело как вращалось, так и продолжало это делать. Зато я… крепко удивился, когда осознал, что наблюдаю за этим диалогом двух своих «я» как бы со стороны, т.е. третьим Я!
Так, где же на самом деле «я», то? Или кто из них настоящий Я? - если перефразировать мысль.

И потекли рекой философские размышления, "кто или что есть такое я, на самом деле"…
...И вот, думая параллельно, свою уже, как мне показалось, исконную мысль законного разума, я продолжал со стороны сознания наблюдать «их» диалог.
Как бы это шизофренически-комично сейчас не прозвучало... Но тогда было не до смеха…
И так, что я тогда понял:
- моё сознание расщепилось на три отдельных фокуса, как бы это проще объяснить… - на несколько
под-личностей! Некоторые в прямом смысле подличали… мешая осуществить простую команду.
И там уже разыгрался нешуточный спор.
Это, как добрый и злой полицейский, или как болтун и тот, кто привык просто делать, молча отдавая себе простые команды к действию, типа возьми молоток, пристрой гвоздь и т.д..

Один вопил:
– заткнись, дурная мысль, время позднее, надо готовиться ко сну.

А другой, как будто смеялся, отслеживая
 и констатируя вращение:
- «Да ты просто полководец, ух как лихо командуешь! Ну, так и - останавливайся,
чего лясы то точить! Ты просто смешон в своих угрозах»

Тот, кто был «я наблюдающий» в ужасе молчал, соображая, чем мне грозит для здоровья, вот так, всю осеннюю холодную ночь проболтаться во вращении? В том числе и психического…
А ещё подумал, что:
сознание расТроилось, а может не случайно? И, что это даже как-то - символично!
Что, возможно, это косвенно подтверждает факт наличия Святой Троицы, известной по культовым писаниям -  "Отец, Сын и Дух Святой", или "Душа, разум, тело" или, как там ещё - у индусов... как-то тоже называется по хитрому...

И, пока я, собой наблюдающим, углубился в подобные размышления, одновременно слушая перебранку и спор «тех двоих» появился ещё один фокус восприятия, пожалуй самый трезвый и ответственный из всех,
и он сказал… вернее... прозвучала внутри настолько тонкая мысль, что она была не слышна тем, первым двум и звучала она так:
- Пока происходит в голове такой бардак, а вращение продолжается - ты не сможешь из этого выбраться без потерь и, это плохо кончится, так что… пусть «они» себе спорят, а ты просто потихоньку
«танцуй» до гамака, а потом ухватись за берёзу - так и остановишься.
Естественным образом - по законам физики.

О! - как они мне сейчас пригодились эти знакомые незыблемые законы физики!
Что-то внутри меня из последних сил цеплялось за рациональное…

…Вот чем опасны одинокие практики - на границе рационального есть риски, это - когда некому втащить обратно в адекват, если «крыша» вдруг поползла. Приходится быть изобретательным в такой вот «моменте истины», как бы комично это не воспринималась потом, пост фактум при алнализе.

В этом лесочке со стройными сосновыми посадками диаметром 15-20см., была небольшая полянка, облюбованная мной. Её я и расчистил и, на которой росла сдвоенная берёза (от одного корня).
К ним (к ней), одним концом я и привязал верёвку от самодельного гамака (который был сшит из толстого синтетического фетра (чтоб теплее было спать и комары снизу не прокусывали).

В тёмном сосновом лесу, казалось, эта единственная берёза просто светилась и притягивала меня к себе. Этим «приглашением» я и воспользовался. Подкрался "незаметно", пока «те» спорили, изловчился и ухватился железной хваткой за спасительный ствол. И… тут такое началось!

Мой трезво рассуждающий ум - слишком рациональный, чтобы верить во всякие необъяснимые чудеса. Так, даже недавно пережитые феномены по фокусировке, хоть и не осмысленные пока, не сдёрнули меня со здравого критического рассуждения.
Но, то, что я получил в ощущениях, субъективно конечно, оно - повергло меня в ещё одно крайнее удивление:
- В то время, когда я, как мне чувствовалось, неподвижно стоял - берёза вдруг начала вырываться из моих рук,
как взбесившийся мустанг… 
Я усилил хватку, понимая, что, скорее всего, это мой вестибулярный аппарат даёт такой эффект.
В нём видимо ещё продолжались какие-то вращательные процессы.
Но, почему тогда - берёза вырывается не в одну сторону, например против направления вращения, а как будто из стороны в сторону и даже вверх?!
Тело чувствовало себя статичным, а берёзу динамичной, живой...

Что-то совсем «не то» с восприятием, но ощущение было такое, что сейчас берёза убежит, а мне опять придётся вращаться… Вечно!

Это пересилило страх от ожившего дерева.
Тогда я изловчился и запрыгнул на неё, обхватив её ещё и ногами. Берёза какое-то время «повыпендривалась», а потом стала затихать, как опять же, дикий жеребец, признавший хозяина, если вернуться к недавней аллегории.
Я почувствовал, что мышцы устали держаться за ствол и я начал сползать на землю.
Может напряжение мышц и привело к возвращению в лоно трезвого восприятия?
Может «улитка» (внутреннее ухо его ещё называют, что относится к вестибулярному аппарату) восстановилась... Но всё стало возвращаться на круги своя...
Я ещё какое-то время посидел, помотал, потряс головой на всякий случай, чтоб все привычные связи в мозгу восстановить и потом уже решать - что делать дальше.

...Костёр разжигать уже совершенно не хотелось, сидеть и медитировать у костра, с такой неустойчивой крышей - было уже рискованно, да я просто побоялся опять "улететь" куда-нибудь...
Тогда я залез в гамак, спрятался с головой в спальник и, провалился в глубокий странный сон, где я улетал далеко в космос, где-то путешествовал, а потом возвращался и наблюдал за планетой с высоты космических орбит.
Было чудно и красиво…


Повторитель.


Интересно, что история эта имела курьёзное продолжение. Есть у меня друг...

(продолжение следует...)

Сообщение отредактировал феникс - Четверг, 05.11.2015, 14:23
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Четверг, 05.11.2015, 19:21 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
(...продолжение...)

Повторитель.
 Интересно, что история эта имела курьёзное продолжение. Есть у меня друг, который уехал в... другой другой город, и он каждое лето приезжал в отпуск к родителям,
и обязательно заезжал ко мне пообщаться, вспомнить былое и заправиться новыми историями моих практик, зная, что я этим занимаюсь периодически.

Он от души долго хохотал.
Ну, он вообще весёлый парень и любую неприятность может превратить в юмор, а тут и придумывать ничего не
надо и так можно живот надорвать, особенно в сравнении меня и ситуации т.е. -
зная мою серьёзность на тот момент и рациональный ум...

Так вот! Приезжая уже на следующий год в очередной отпуск, он рассказал продолжение моей истории, произошедшую уже с другим человеком, но с его подачи и на его глазах...
Так как, он общительный очень, то он постоянно делился со
своим офисным контингентом о том, что я ему поведал.
И там уже зная обо мне, ждали новостей - историй моих приключений. И конечно он всё описал в надлежащих
красках, ибо рассказчик он отменный, может и приукрасить даже чего…

Была у них корпоративка. Дело было летом, решили они перенести её на природу.
Ну вот, пока ответственные граждане разжигали костёр, настраивали мангал, да балагурили с девчонками, мой друг и один из его сослуживцев отошли подальше  «по маленькому», решив ещё и подымить в
стороне, чтобы прекрасным дамам не портить ароматы девственного леса.

Времени было уйма и, его товарищ решил тоже опробовать такое вращение. А пока он вращался они болтали «о том, о сём» - о делах, об отдыхе, о девчонках и, когда через пару часов компания хватилась что
их нет, и начала ау-кать, у-лю-люкать и звать к столу, вращающийся товарищ вдруг понял, что
- тоже не может остановиться…
Мой друг порекомендовал ему "проверенный" способ – ухватиться за берёзку, что он и проделал. И тогда…
Как потом мне рассказывал мой друг:
– Ты неповеришь! Берёзки там были тоненькие, гладенькие, двумя ладошками обхватить
можно. Так вот, когда он схватил одну из них, его вдруг потащило вокруг неё и он, держась за неё обеими руками начал вращаться уже вокруг неё. И всё бы ничего - смех смехом, но, как клятвенно уверял меня мой товарищ, то выходило что –
вращался-то он вокруг неё… не касаясь ногами земли! Причём при этом он орал,
матерился, проклинал меня и мои дурацкие практики…

Потом, когда отвалился - побежал к костру, выпил пол стакана водки, и потом весь вечер молчал, оставался
с широко открытыми глазами и, на всех смотрел подозрительно.
- Я, посмеявшись заметил, что: - надо меньше пить, мало ли чего покажется спьяну, и что такие практики с водкой не сочетаются, и вообще ни с какими стимуляторами, даже кофе не рекомендуется (и лучше вообще на
голодный желудок), на что он ответил, что в тот момент они ещё не успели
принять ни грамма, и что он сам не поверил бы в такое, как он не поверил до конца и  мне. Пока, не увидел это собственными глазами.

Вот такие забавные истории иногда получаются, если«оно» тебе не слишком надо, а только ради любопытства.


Выводы, вопросы и пост размышления.

Возможно ли человеку воспринимать, таким образом - на 360 градусов?
Я, уж позже размышляя, понял как осуществляется этот процесс физически и, может к сожалению - никакой тут мистики вовсе и нет… Просто физиология.
Не только Кастанеда, но и учёные уже утверждают, что мы получаем сигнал от сетчатки до сознания с отставанием в доли секунды.
Не мгновенно, не непосредственно, но с отставанием.
Мозг обрабатывает получаемую информацию какое-то время, и мы по сути - видим прошлое. Это и есть видимо Великая Майя в упоминании индийской философии йогов.
Так удобней мозгу в нашей плотной
действительности. Но и это ещё не всё! Есть тут и другие капканы тела, создающие иллюзии. Дон Хуан, например, говорил Кастанеде: - пока мозг обрабатывает информацию и подаёт нам её в сознание, в готовом
«знакомом» известном виде, то многое теряется. Вещь не входящая в известное нашему уму  - может остаться вообще за кадром восприятия.
По сути обывательский мозг воспринимает избирательно, выхватывая знакомое, познанное, отсюда и выражение, что «мир, это – иллюзия»! Они и практиковали, чтобы осуществить так называемую «остановку мира», или открыть Видение энергии, непосредственно, как она есть - без интерпретаций мозгом.
Так, за этим кадром, например, у нас остаются также и все тонкие миры (или измерения), а их по описаниям Левашова только в нашей вселенной ещё 6, кроме физического.
А, так как - все вселенные существуют в одном пространстве (месте, точке) и, только схематически для нас
рисовались отдельно стоящими висящими существуюими, чтобы проще было представить, т.е, хоть как-то
ухватить в образе. То – человек, развившийся до многих уровней и наработки
многих новых тел, может воспринимать и другие вселенные – не выходя из дома,
собственно говоря - в любом месте, а не только в местах силы, куда гурьбой
стремится, алчущий сверхспособностей, охочий до чудес обыватель.
Так вот, когда мозг молчит (полное отсутствие внутреннего диалога), то мы воспринимаем не только в фокусе, но и периферийно, и этот процесс взаимозависим. Тоесть если настраиваться на перефирийное зрение то и болтовня врнутри сходит на нет. И тогда мы начинаем воспринимать, а иные и Видеть.
Если мы расфокусируем зрение, и сумеем удержаться в этом, то через некоторое время
внутренний диалог сам затихает – незаметно и естественно. Потому что фокус зрения это маленькая область для обработки (всего лишь точка зрения...), а при расфокусировки сигналы поступают уже не избирательно,  а всем скопом, мощным потоком. Мы не подозреваем но, в мозг поступает такой поток информации через глаза, что уму просто не справиться с отслеживанием всего,
вот он и занят «делом» по обработке, молчит и - тужится...

Итак, пока я вращался, мозг обрабатывал всю информацию поступающую через зрение и… видимо фиксировал её, отцифровывал что ли, как сказать, какой термин подобрать не знаю  – запоминал механически, без обдумывания, а тогда когда я настраивал фокус на какую-то конкретную точку, то этот фрагмент
уже обработанный мозгом тотально во всех деталях, предоставлялся к моему
пользованию.


Что касается разделения сознания

Ну, что можно сказать. Сложный вопрос. Голоса в голове, какие-то…

(...продолжение следует...)

Сообщение отредактировал феникс - Четверг, 05.11.2015, 19:44
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
фениксДата: Четверг, 05.11.2015, 19:47 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Статус: Offline
(...окончание).

Что касается разделения сознания


Ну, что можно сказать. Сложный вопрос. Голоса в голове, какие-то…
Вообще, согласитесь - скользкая тема, лакомый кусок для психиатров. Но мы ведь тоже не пальцем деланные. Психиатры наблюдают за другими, а мы, наблюдаем и практикуем на себе.
Кто будет больший специалист, в плане понимания процессов –
испытывающий или наблюдающий? Хотя… одно другому может и не помешает.
И так - что нам известно поверхностно, навскидку? Кроме головного у нас есть и спинной мозг, и, говорят ещё – живот наш содержит столько нервных клеток, что может соперничать по количеству и с
головным.
Некоторые вообще головой не думают – только животом. Они обычно стремятся приобрести идеальную форму Вселенной – шар. Да и перемещаться проще –
оттолкнулся, подогнул ножки и катись куда хочешь… Коло Бок…
Вот только рано ещё нам в шар! При жизни нельзя, не симпатично это! А некоторые думают вообще не головой, и не животом,  а отдельными частями тела.
(Некоторых, например называют – «Членистоногие» - куда член туда и ноги)
… И, кстати по логике  - каждая живая клетка имеет индивидуальное сознание. Пусть и маленькое но своё!  А наш разум это общее сознательное всех клеток, как Аватар к примеру. Просто мозг имет специфические
клетки – максимальное скопление нервных клеток в одном месте, функция которых это как раз мыслительная, и как самый активный болтун из них, думая, что самый главный, перехватил власть  и управление
сознанием, по сути - нами.
И вершит над нами БЕСсознательное БЕСзаконие... …Если брать теории многомерности человеческой сущности, то вполне возможно в моём случае, на поверхность восприятия вышли другие тонкие тела,
эфирное, астральное (2), ментальное (их целых 4, если по Н.В.).
Индусы вообще говорят, что их может быть бесконечное число. Да, в принципе - и Левашов говорит, что новые тела нарабатываются до бесконечности, в зависимости от задач РАзУма и Сущности.
Не все мы просто руководствуемся РАзУмом, путая понятия Ум и РАзУм, а про Сущность свою только догадываемся и доступа не имеем вовсе. Так и живём ограниченным умом... да телесными надобностями.

У Кастанеды например описаны энергетические дубли, эфирные тела - плотности почти физической, которые могут восприниматься обычными окружающими обычным зрением, и с помощью которых возможно осуществить телепортацию физического тела в точку нахождения дубля (только почему-то без одежды). Но… возможно это уже другая тема для размышлений.  

Феномен со «взбесившейся» берёзой, теперь, после рассказа моего друга смотревшего со стороны - оставлю пока без комментариев. Надо повторить опыт, чтобы проверить или опровергнуть - снять на камеру, тогда и можно будет утверждать однозначно - есть такой феномен или нет.
А так… фантазёров-то у нас - пруд пруди!


Только многие плутают в лабиринтах ума и их фантазии ничего уже не имеют с реальностью, а нам никак нельзя отрываться от неё, в рамках стоящих задач.

(Вот такой был в жизни случай.)

Сообщение отредактировал феникс - Четверг, 05.11.2015, 19:58
 
$DEL_ENTRY_FIELD$
Форум » Развитие » Практики » За рамками обыденного. (Опыт по обузданию чувств и эмоций)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |